Апрель 2019
Депутаты предложили отменить ЕГЭ
Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене с 1 сентября 2019 года ЕГЭ.
19 Марта 2018
Депутаты предложили отменить ЕГЭ

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене с 1 сентября 2019 года ЕГЭ (Единого государственного экзамена).

Изначально, с введением ЕГЭ планировалось, что этот экзамен обеспечит беспристрастную и эффективную проверку знаний выпускников, а также искоренит коррупцию. Однако депутаты утверждают, что реформа образования, которая началась в 2002 году, не дает запланированных результатов. Доступность образования и качество знаний оставляют желать лучшего.

Помимо этого, количество абитуриентов на данный момент меньше, чем мест в вузах.

ЕГЭ проводится за счет значительных расходов от государства, которые из года в год увеличиваются. Правила проведения экзамена постоянно меняются, по сути, проводится эксперимент над детьми. По мнению авторов законопроекта, форма такого экзамена подразумевает ответы на тестовые вопросы, и учит детей только «проставлять галочки в клетках». Для результативной подготовки необходимо нанимать дорогостоящих репетиторов. 

Депутаты предлагают ввести государственные экзамены вместо ЕГЭ, которые будут сдавать по образовательным программам среднего общего и основного общего образования. Результаты уже сданного ЕГЭ, при этом, будут действительны еще 4 года с момента вступления в силу предлагаемого закона. 


Возврат к списку

Перезвоните мне