Апрель 2019
ФАС оштрафовала "Яндекс" за рекламу юридических услуг
Представители Соиза Призывников Росии жаловались, что компания «Яндекс» распространяла контекстную рекламу юридических услуг по уклонению от службы в армии при помощи сервиса "Яндекс.Директ".
23 Апреля 2018
ФАС оштрафовала "Яндекс" за рекламу юридических услуг

На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение по делу против «Яндекса». Компании был назначен штраф за рекламу юридических услуг по оказанию помощи призывникам.

Прежде от общественной организации «Союза Призывников России» в ФАС  поступила жалоба, в которой представители данной организации жаловались, что компания «Яндекс» распространяла контекстную рекламу юридических услуг по уклонению от службы в армии при помощи сервиса "Яндекс.Директ".

В жалобе были представлены ссылки на объявления следующего характера: "Покупка военного билета законно – Консультация юриста", "Как скрываться от военкомата", "Купить военник – Законно и с гарантией! Бесплатная консультация. Помощь юристов и врачей".

Подобная реклама является прямым нарушением п. 1. ст. 7 закона о рекламе, запрещающего рекламу товаров и услуг, реализация которых запрещена российским законодательством. Исходя из этого, антимонопольщики оштрафовали «Яндекс» на 200 тысяч рублей. 


Возврат к списку

Перезвоните мне