Апрель 2019
Госдума одобрила новые штрафы для поисковиков
Государственной Думой в третьем чтении приняты поправки о штрафах для поисковиков за нарушение закона об анонимайзерах. Поисковые системы должны будут подать заявку на подключение к созданному Роскомнадзором реестру заблокированных сайтов.
6 Июня 2018
Госдума одобрила новые штрафы для поисковиков

Государственной Думой в третьем чтении приняты поправки о штрафах для поисковиков за нарушение закона об анонимайзерах.

Поисковые системы, согласно изменениям, должны будут подать заявку на подключение к созданному Роскомнадзором реестру заблокированных сайтов. Срок на исполнение – 30 дней. Затем поисковик должен прекратить показывать информацию о запрещенных ресурсах.

За неисполнение этой обязанности грозит штраф. Юридические лица могут заплатить от 50 до 700 тысяч рублей, должностные лица от 30 до 50 тысяч рублей, а для граждан штраф может составит от 3 до 5 тысяч рублей.

Напоминаем, что в июле 2017 года Путин подписал закон об анонимайзерах. Он внес поправки в КоАП и в закон об информации. Под действие закона попали все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети. Их владельцам предлагается ограничить доступ к ресурсам, которые включены в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Помимо этого, поисковики не могут выдавать ссылки на такие сайты.

С текстом законопроекта № 195449- можно ознакомиться здесь.

Возврат к списку

Перезвоните мне