Апрель 2019
Минфин пояснил расчет налогов по упрощенной системе налогообложения
Министерство финансов объяснило, как надлежит рассчитывать размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, проходящих по упрощенной системе налогообложения.
1 Марта 2018
Минфин пояснил расчет налогов по упрощенной системе налогообложения

Министерство финансов объяснило, как надлежит рассчитывать размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, проходящих по упрощенной системе налогообложения. Письмо опубликовано Федеральной налоговой службой.

Размер страховых взносов должен исчисляться исходя из доходов, а не из прибыли. «Налоговым кодексом вычет сумм расходов при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период предусмотрен только в отношении тех индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают налог на доходы физических лиц. Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, Налоговый кодекс не содержит», –подчеркивается в письме.

Таким образом, только в случае уплаты НДФЛ будут учитываться расходы ИП при исчислении страховых взносов (в случаях, когда применяется общая система налогообложения).


Возврат к списку

Перезвоните мне