Апрель 2019
Минюст работает над законом о сохранности нотариальных документов
Ответственность нотариусов за утрату или уничтожение нотариальных документов, а также за нарушение порядка их передачи в нотариальную палату.
11 Мая 2018
Минюст работает над законом о сохранности нотариальных документов

Министерство юстиции сообщило о разработке поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые будут нацелены на обеспечение сохранности нотариальных документов. На официальном портале правовой информации опубликована соответствующая информация.

Напомним, на данный момент за хранение и использование нотариальных документов ответственность не установлена. В Минюсте заявили, что законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, так как высока социальная значимость нотариальных документов.

Планируется предусмотреть ответственность нотариусов за утрату или уничтожение нотариальных документов, а также за нарушение порядка их передачи в нотариальную палату.

Рассматривать дела о таких административных правонарушениях будут в суде. Также поправки наделят полномочиями должностных лиц Минюста по составлению протоколов по ним самостоятельно, что позволит привлекать лиц, совершивших правонарушение к административной ответственности.


Возврат к списку

Перезвоните мне