Апрель 2019
Налог на имущество для бизнеса вырастет в Москве до 2%
Ставка на имущественный налог для бизнеса возрастет с 1,5 до 2%. Регионы могут сами выбирать размер налога, но законом предусмотрена его верхняя граница, которая равна 2%.
7 Декабря 2018
Налог на имущество для бизнеса вырастет в Москве до 2%

Ставка на имущественный налог для бизнеса возрастет с 1,5 до 2%. Регионы могут сами выбирать размер налога, но законом предусмотрена его верхняя граница, которая равна 2%. Максимальный предел ставки устанавливается в том случае, если регион сам ее не устанавливает.

В департаменте экономической политики и развития Москвы отказываются называть решение повышением ставки для бизнеса. По словам представителя департамента, это является завершением переходного периода: в Москве налог на имущество постепенно увеличивался уже четыре года: с 0,9 % в 2014 году до 1,5 % в 2018.

Также в департаменте заявили, что общая нагрузка на бизнес не возрастет, а уменьшится. В связи с пересмотром, кадастровая стоимость снизится с 2019 года в среднем на 16%, что с учетом отмены налога на движимое имущество приведет к снижению общей суммы налогов. Но эксперты смотрят на это по-другому: бизнес и так не платил налог на движимое имущество в этом году, если оно поставлено на учет с 2013 года, поэтому его отмена в федеральном масштабе уже не окажет существенного положительного влияния на столичный бизнес.

В итоге все расходы будут нести потребители. Так как увеличение налога скажется не только на владельцах бизнес-недвижимости, но и арендаторах, являющимися в основной массе малыми и средними компаниями, а это скажется на розничной цене товаров и услуг.


Возврат к списку

Перезвоните мне