Апрель 2019
Новые штрафы для организаторов митингов
Государственная Дума одобрила два законопроекта, обязывающих организаторов митингов проводить их, если мероприятие согласовали власти. В случае отмены митинга, необходимо будет уведомить администрацию.
19 Сентября 2018
Новые штрафы для организаторов митингов

Во втором чтении Государственная Дума одобрила два законопроекта, обязывающих организаторов митингов проводить их, если мероприятие согласовали власти. В случае отмены митинга, необходимо будет уведомить администрацию.

Авторы законопроекта – депутаты из «Единой России», которые были возмущены обстоятельством, что подается заявка на проведение публичного мероприятия, получается одобрение, а по факту в указанное время ничего не проводится. В результате, на доставку металлоискателей для обеспечения безопасности участников на входе, а также на оплату труда врачей и полицейских, дежурящих на митинге - впустую тратятся бюджетные деньги.

Во избежание подобных ситуаций, депутаты-единороссы предлагают дополнить КоАП новым штрафом для организаторов, отменивших митинг и не предупредивших об этом. Для юрлиц размер штрафа составит  от 20 000 до 100 000 руб., для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 руб, для граждан - от 5000 до 25 000 руб. Дела будут рассматривать районные суды.

Законопроекты № 468834-7 «О внесении изменений в статьи 5 и 10 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и № 468798-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».


Возврат к списку

Перезвоните мне