Апрель 2019
Новый институт кредитования
С 1 февраля 2018 года в России начнет функционировать институт синдицированного кредитования. Несколько кредиторов смогут предоставлять организациям заем.
17 Января 2018
Новый институт кредитования

С 1 февраля 2018 года в России начнет функционировать институт синдицированного кредитования. Вследствие этого, несколько кредиторов смогут предоставлять организациям заем.

Благодаря договору синдицированного займа несколько кредиторов смогут по предварительному согласованию предоставлять денежные средства юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Такая процедура применяется и сейчас. Но из-за того, что понятия «синдицированный кредит» не существует в российском законодательстве, большая часть сделок заключается на основании зарубежного законодательства. 

Принимать участие в синдикате кредиторов смогут иностранные и российские банки, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды, международные финансовые организации, их управляющие компании и другие организации. 

Плюсы синдицированного кредитования для заемщиков: 

- Увеличение размеров и сроков заимствования
- Снижение транзакционных расходов и времени закрытия сделки
- Обеспечение распределения кредитных рисков между несколькими банками
- Повышение ликвидности активов.

Поправки вносятся в несколько законов: о рынке ценных бумаг, о банкротстве, о государственной регистрации недвижимости, об ООО и другие.

Возврат к списку

Перезвоните мне