Апрель 2019
Новый порядок регистрации автомобилей
За ГИБДД сохранится лишь функция выдачи цифробуквенного кода, который будет наноситься на номер. При этом физически номера будут изготавливаться и выдаваться специализированными частными компаниями. Покупателям новых машин у официальных дилеров не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет: они смогут получить свои номера прямо в салоне за дополнительную плату, размер которой определит ФАС.
30 Июля 2018
Новый порядок регистрации автомобилей

Государственная Дума в третьем чтении одобрила законопроект о государственной регистрации транспортных средств. Теперь посещать ГИБДД для регистрации автомобиля будет необязательно.

Данный законопроект был предложен еще в 2011 году. Спустя два года после этого его приняли в первом чтении, затем о нем долгое время не вспоминали. Недавно документ был значительно доработан, но при этом была сохранена его общая концепция.

Согласно обновленной версии законопроекта, за ГИБДД сохранится лишь функция выдачи цифробуквенного кода, который будет наноситься на номер. При этом физически номера будут изготавливаться и выдаваться специализированными частными компаниями. Покупателям новых машин у официальных дилеров не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет: они смогут получить свои номера прямо в салоне за дополнительную плату, размер которой определит ФАС.

Помимо этого, законопроект разрешает использовать электронные паспорта транспортных средств (ПТС). В поправках говорится, что если машина ставится на учет по такому документу, его бумажный аналог представлять не нужно.

Наконец, законопроект запрещает владеть автомобилями лицам младше 16 лет. Такая "лазейка" раньше использовалась для того, чтобы избежать штрафов с дорожных камер. 

При этом из текста документа в новой редакции убрали упоминание возможности выбирать "красивые" сочетания букв и цифр номера.

Текст законопроекта № 637516-5 "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации"доступен в электронной базе нижней палаты парламента.


Возврат к списку

Перезвоните мне