Апрель 2019
Россия вошла в мировые лидеры по преступлениям против бизнеса
В числе стран, где наиболее распространены экономические преступления, оказалась Россия. Россия (наравне с Угандой) заняла четвертое место, впереди – Франция, ЮАР и Кения.
16 Мая 2018
Россия вошла в мировые лидеры по преступлениям против бизнеса

В числе стран, где наиболее распространены экономические преступления, оказалась Россия. Об этом свидетельствуют результаты исследования международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которое проводилось в 54 государствах.

Официальная криминальная статистика правоохранительных органов не оценивалась экспертами. Под преступлениями подразумевались действия, квалифицированные в качестве таковых самими компаниями.

Россия (наравне с Угандой) заняла четвертое место, впереди – Франция, ЮАР и Кения. Для сравнения, два года назад наша страна была на восьмом месте. О фактах мошенничества тогда сообщили 48% респондентов, а в этом году – 66%.

Статистика консалтинговой компании PwC в целом по миру ухудшилась. Всего опросили 210 российских компаний. В 2016-2017 годах с незаконным присвоением активов столкнулось большинство из них - 53%; с махинациями при закупках товаров и услуг – 35%; коррупция и взяточничество – 41%, кибермошенники – 24%.

Около четверти опрошенных указали, что понесли убытки больше $1 млн. Примерно 41% респондентов говорили о сумме до $100 000. Расследуя махинации, приблизительно 22% компаний, потратили в 2-10 раз больше, чем потеряли от действий преступников.

Российские компании на ближайшие два года основными угрозами для себя видят коррупционные проявления (15%), киберпреступления (15%), мошенничество при закупках (16%). 


Возврат к списку

Перезвоните мне