Апрель 2019
Сбербанк блокирует по IP конкурентов на торгах
Электронная площадка для размещения аукционов «Сбербанк-АСТ» была заподозрена в блокировке конкурентов Сбербанка на выгодных для него тендерах.
22 Февраля 2018
Сбербанк блокирует по IP конкурентов на торгах

Электронная площадка для размещения аукционов «Сбербанк-АСТ» была заподозрена в блокировке конкурентов Сбербанка на выгодных для него тендерах. В итоге, участвующим в закупке компаниям при подаче заявки, система выдает «техническую ошибку» и заказчики выбирают Сбербанк.

В аукционе казначейства на обслуживание счета Пенсионного фонда хотел принять участие банк ВТБ. Закупка была выгодная, но победителем (и единственным участником) стал Сбербанк. Так как площадка закупок принадлежит этому банку, он просто блокирует своих конкурентов.

В арбитражном деле № А40-223121/2017, ответчиком является Антимонопольная служба, а "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" и "Сбербанк-АСТ" проходят третьими лицами.

После того, как «Сбербанк-АСТ» предоставил суду всю информацию о закупке, стало ясно, что Сбербанк умышленно избавился от конкурента на торгах. Суд удовлетворил требования ВТБ 20 февраля. Арбитражным судом Москвы пока не выпущена мотивировочная часть решения.

Возврат к списку

Перезвоните мне