Апрель 2019
Сократились сроки признания граждан обманутыми дольщиками
Гражданин вправе получить статус пострадавшего от действий недобросовестного застройщика на 3 месяца раньше. Прежде срок составлял 9 месяцев, сейчас – пол года с того момента, как застройщик просрочил свои обязательства.
13 Февраля 2018
Сократились сроки признания граждан обманутыми дольщиками

Минстроем был разработал приказ, изменяющий критерии отнесения граждан к числу обманутых дольщиков. Документ опубликован на официальном сайте нормативно-правовых актов. 

В соответствии с новым порядком, гражданин вправе получить статус пострадавшего от действий недобросовестного застройщика на 3 месяца раньше. Прежде срок составлял 9 месяцев, сейчас – пол года с того момента, как застройщик просрочил свои обязательства. При этом отсчет ведется с той даты, которая указана в договоре.

Вместе с тем признать людей обманутыми дольщиками нельзя будет, если имеется факт привлечения денег 2-х и более лиц в отношении одной квартиры проблемного объекта.

Помимо этого, те граждане, которые вложились в строительство дома, противоречащего градостроительному плану или другим нормативам, будут признаваться обманутыми дольщиками (ранее не признавались).


Возврат к списку

Перезвоните мне