Апрель 2019
"ВКонтакте" отказалась предоставлять информацию о заемщиках
Национальному бюро кредитных историй социальная сеть "ВКонтакте" отказалась предоставлять информацию. Более детальная информация - в статье на сайте компании SVA.
17 Мая 2018
"ВКонтакте" отказалась предоставлять информацию о заемщиках

Национальному бюро кредитных историй социальная сеть "ВКонтакте" отказалась предоставлять информацию.

Соответствующее заявление на своей странице сделал управляющий директор соцсети Андрей Рогозов. Кредитное бюро планировало производить анализ открытых аккаунтов пользователей «ВКонтакте», в дальнейшем эта информация использовалась бы банками при выдаче кредитов и иных решений в отношении заемщиков.

А. Рогозов заявил: "Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам "ВКонтакте" касательно защиты пользовательских данных. В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей». По его словам, компания продолжит усложнять доступ к информации пользователей юридически и технически.

Напомним, что в январе этого года суд внес запрет компании Double Data на использование сведения о пользователях «ВКонтакте». Информация использовалась в коммерческих целях, продавалась банкам.


Возврат к списку

Перезвоните мне