Апрель 2019
Брачный договор – это все же соглашение для заключения брака или брак для подписания соглашения?
Помощь в заключении брачного договора в компании SVA
Брачный договор – это все же соглашение для заключения брака или брак для подписания соглашения?

Зачастую, собираясь связать себя узами брака, жених и невеста даже мысли не допускают о возможном впоследствии разводе. Однако реальность все-таки вносит свои коррективы в жизненные планы супругов. Допустим ли прагматизм и меркантильный интерес в сердечных делах? Стоит ли преждевременно задумываться о вероятности развода и о том, как себя обезопасить? В любом случае, рано или поздно эти вопросы коснутся тех, кто столкнулся с оформлением документа, относящегося к материальной стороне брака.

По своей правовой природе брачный договор является некоторой договоренностью между сторонами (супругой и супругом) и определяет взаимоотношения имущественного характера, которые основаны на нормах семейного законодательства.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (пункт 3 статья 42) в брачном соглашении не могут содержаться требования и условия, которые нарушают основы семейного законодательства и конституционные права человека, к примеру: лишение одного из супругов на обращение в суд.

Алгоритм заключения брачного договора

Первоначально, при заключении соглашения такого рода нужно определиться с выбором его предмета. В основу документа, молодожены могут положить решение вопросов, которые касаются способов участия в доходах друг друга – формирование и расходование семейного бюджета, порядок распоряжения имуществом и т.д. При этом объектами брачного договора могут быть денежные средства и имущество уже имеющиеся у молодоженов, а также полученные после заключения брака.

Можно самостоятельно подготовить текст брачного договора, но мы советуем обратиться к юристам в компанию SVA, поскольку от правильности составленного документа зависит будущее распределение имущественных активов между супругами в процессе развода. Наши юристы не только составят соглашение, но и проанализируют уже составленный брачный договор на предмет несоответствий и нарушений. Необходимо понимать, что правильное оформление и составление брачного договора – сложная задача и самостоятельность в данном вопросе может привести к трудностям при определении обязанностей супругов и выяснению отношений.

Уже оформленный документ, устраивающий обе стороны необходимо заверить у нотариуса.

Необходимые документы для составления брачного договора

Следующий шаг для заверения договора – сбор необходимых документов:

  • паспорта супругов;
  • свидетельство о браке;
  • документы, подтверждающие право на владение и распоряжение имуществом.

В отдельных случаях нотариусом может быть расширен список обязательных к предоставлению документов. Например, индивидуальному предпринимателю придется подтверждать свой статус (предъявить свидетельство о постановке на учет в качестве предпринимателя и выписку из ЕГРИП).

Супруги вправе изменить или дополнить текст брачного соглашения после заключения. Но отказ в одностороннем порядке от его исполнения законом запрещен.

Возврат к списку

Перезвоните мне