Апрель 2019
Чем грозит отсутствие компании по юридическому адресу?
Советы специалистов компании SVA в случае отсутствии компании по юридическому адресу. Грамотные рекомендации и квалифицированная поддержка.
Чем грозит отсутствие компании по юридическому адресу?

При государственной регистрации юридическое лицо обязано указывать адрес, по которому в дальнейшем регистрирующие органы поддерживают с ним связь.

Однако многие компании зарегистрированы по одному адресу – юридическому, а находятся по-другому – фактическому.

В настоящее время налоговые службы, в частности Одинцовская налоговая (ИФНС 22) начали активную борьбу с фирмами, которые фактически не находятся по юридическому адресу. Под горячую руку попадают не только однодневки, но и реально работающие организации.

Происходит это следующим образом:

  • Налоговые органы рассылают компаниям письма, в которых просят представить доказательства достоверности юридического адреса;
  • Налоговая служба выезжает на место и оформляет акт об отсутствии компании по определенному адресу;
  • Составляется протокол об административном правонарушении;
  • Протокол направляется генеральному директору ООО;
  • Выносится постановление по части 4 ст.14.25 КоАП

В случае если компания не вносит в сведения ЕГРЮЛ данные о новом адресе, это делается через заявление о смене юридического адреса:

  • Составляется протокол по ст.14.25 ч. 5 КРФоАП и дело направляется в суд;
  • Привести санкции статьи и последствия дисквалификация.

Когда ООО не находиться по адресу указному в ЕГРЮЛ

Ч. 2. ст. 54 ГК РФ Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (например, ген.диретор), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц – юридический адрес.

Как избежать включения в ЕГРЮЛ отметки о недостоверности адреса

Не стоит игнорировать уведомление, полученное из налоговой инспекции с требованием представить доказательства достоверности юридического адреса.

Практика показывает, что проще решить эту проблему на этой стадии, чем потом пытаться исключить из Реестра отметку о недостоверности.

После получения уведомления налоговой инспекции у компании есть 30 дней на ответ. В этот период рекомендуется представить:

  • договор аренды (субаренды) с собственником помещения,
  • гарантийное письмо с подтверждением собственником, что компания находится по юридическому адресу,
  • свидетельство о праве собственности на помещение.

Дополнительно можно представить переписку сторон по договору; платежные поручения об оплате; фотографии офиса; вывески на входе и другие доказательства того, что компания располагается по юридическому адресу.

ПОМНИТЕ! Если не обслуживают юр. адрес или почтовая корреспонденция не была получена – это проблемы юридического лица.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

  1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
  2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Возврат к списку

Перезвоните мне