Апрель 2019
Чем юрист отличается от адвоката?
К кому обратиться за услугами в юридической сфере: к юристу или адвокату, и какие между ними отличия?
Чем юрист отличается от адвоката?

Многие граждане, столкнувшись с проблемой, интересуются к кому обратиться за услугами в юридической сфере: к юристу или адвокату, и какие между ними отличия.

Юрист

Юрист – профессионал в области права, специалист по правоведению, который разбирается в законах и их применении. Для получения юридического образования необходимо закончить соответствующий факультет вуза. Средне-специальные учебные заведения (напр. колледжи) также выпускают юристов. Но с подобным образованием юрист имеет ограниченный круг возможностей в работе по специальности.

Среднее юридическое образование, скорее, дает преимущества при получении высшего образования и при поступлении в вуз. На 3 курсе юридического факультета студенты выбирают специализацию, позволяющую более углубленно изучить область юриспруденции. Профиль может быть уголовно-правовой; гражданско-правовой; международно-правовой и государственно-правовой.

Но при дальнейшем поиске работы, запись, значащаяся в дипломе, имеет формальной значение. К примеру, с международно-правовой специализацией в дипломе люди могут быть юрисконсультами на комбинатах и заводах, а с гражданско-правовой – проходить службу в полиции.

Адвокат

Для того чтобы оказывать юридическую помощь по защите в уголовном процессе, юристу нужно сдать соответствующие экзамены и получить статус адвоката. Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ регулирует адвокатскую деятельность в России. В соответствии со статьей 2 адвокат – это лицо, получившее особый статус и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокатские функции:

  • предоставление консультаций (устных и письменных) по юридическим вопросам, подготовка справок;
  • участие в качестве защитника в судебном процессе или поверенного лица;
  • составление разных юридических документов (договоров, жалоб, заявлений и т. д.);
  • представление интересов доверителя в госорганах;
  • оказание иной юридической помощи (не запрещенной законом).

Важен тот факт, что адвокат не может работать юристом на должностях в госслужбе или в каких-нибудь организациях (исключениями являются преподавательская, научная или творческая деятельности). Адвокаты должны реализовывать свою деятельность индивидуально (открытие адвокатского кабинета) или сообща (образовать адвокатское бюро, коллегию адвокатов или юридическую консультацию).

Федеральная палата адвокатов РФ, состоящая из адвокатских палат субъектов федерации, является органом адвокатского самоуправления. Она должна представлять и защищать интересы адвокатов, а также контролировать качество оказываемой юридической помощи.

Отличие адвоката от юриста

Из вышесказанного понятно, адвокат – это особый статус в рамках профессии, а юрист – это профессия. Таким образом, каждый адвокат должен быть юристом, но не каждый юрист может быть адвокатом.

Основные отличия адвоката от юриста:

  1. Профессиональный статус
  2. Юристом становятся после получения диплома о соответствующем образовании (высшем или средне-специальном). Для того чтобы стать адвокатом, необходимо получить высшее юридическое образование, не менее 2 лет проработать юристом, сдать квалификационные экзамены и решением квалификационной комиссии получить положительное решение о присвоении статуса адвоката.

  3. Трудоустройство
  4. Юрист по своей специальности может трудоустроиться где угодно, числиться в штате организации или оказывать разовые услуги по договору. Адвокат, кроме занятия адвокатской деятельностью, вправе осуществлять преподавательскую, научную или творческую деятельность.

  5. Оплата труда.
  6. От полученной заработной платы юрист обязан ежемесячно платить налог в размере 13%. Помимо налога адвокат должен уплачивать членские взносы на нужды адвокатской палаты, также взносы на содержание коллегии, бюро или кабинета.

К кому следует обращаться

По уголовным делам в роли защитника может выступать только представитель со статусом адвоката.

Адвокатский статус не нужен для представления интересов в различных организациях, подготовке документов для регистрации договоров, приватизации жилья и других юридических действий. То есть в гражданском процессе интересы истца и ответчика может отстаивать юрист.

К кому обратиться для составления договора купли-продажи или искового заявления не имеет значения. Главное найти квалифицированных специалистов. В компании SVA работают такие специалисты! Вы всегда можете обратиться к нашим юристам для решения вашей проблемы!

Возврат к списку

Перезвоните мне