Апрель 2019
Если на Вас подали иск в суд
Вам необходимо определиться, пойдете вы в суд самостоятельно, или будете обращаться за помощью к юристу или адвокату.
Если на Вас подали иск в суд

Бывает, что гражданин узнает о том, что на него подали иск в суд только когда к нему приходит повестка. Безусловно, это неприятный момент, даже если идет речь о незначительной сумме.

Из полученной повестки, часто можно узнать только место и время предстоящего судебного заседания, иногда прикладываются ФИО или название лица, подавшего в суд. Как же действовать, если на вас подали иск в суд.

Ознакомление с материалами дела

Необходимо будет узнать суть и основания выдвинутых против вас исковых требований. Для этого нужно прийти в суд и ознакомиться с материалами вашего дела.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, которые участвуют в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, снимать копии, делать выписки из них….

В большинстве судов это можно сделать в любой рабочий день, в некоторых лишь в «приемные часы судов» (понедельник с 14:00 до 18:00, четверг с 9:00 до 13:00).

Также информацию о деле можно узнать, зайдя на сайт суда, в который вас вызывают на заседание. Подобные сайты работают в каждом регионе нашей страны. Воспользуйтесь поиском по сайту (раздел рассмотрение дел), вбейте вашу фамилию и получите необходимую информацию. Идя в суд для ознакомления с делом, не забывайте паспорт.

Советуем сфотографировать материалы для более основательного изучения. Также отснятые материалы могут пригодиться в случае обращения к юристу, так как ему уже не нужно будет ехать в суд для ознакомления с делом, что сможет сэкономить ваши деньги и время.

Первое, что следует прочитать при изучении дела – это исковое заявление. В нем отражены все требования и основания, на которых они базируются. Внимательно изучите приложения к этому заявлению. Оцените степень доказанности тех фактов, на которые ссылается истец.

Когда вы пришли в назначенное в повестке время, не пытайтесь объяснить судье кто в данной ситуации прав, а кто виноват. Не вступайте в дебаты со стороной истца. Объясните судье, что вы ничего не понимаете в юриспруденции, что вам необходима помощь опытного юриста, или адвоката. Ходатайствуйте о том, чтобы судья отсрочил рассмотрение дела.

Дальнейшие действия

Вам необходимо определиться, пойдете вы в суд самостоятельно, или будете обращаться за помощью к юристу или адвокату.

В чем преимущество обращения к профессионалам? Вы сможете выбрать именного того юриста или адвоката, который специализируется на решении данных вопросов. На первой же консультации вам дадут необходимые рекомендации и советы.

Если вы решите идти в суд самостоятельно, оцените ваши знания и возможности. Когда дело серьезное и необходимо разбираться в тонкостях – лучше обратиться к профессионалу. В этом случае, возрастут шансы на исход дела в вашу пользу.

Допустим, дальше вы решили действовать самостоятельно. Следующим шагом будет написание возражения на исковое заявление или подача встречного иска.

Отличие возражения на иск от встречного иска заключается в следующем:

  1. В возражении на иск вы возражаете против предъявленных к вам исковых требований.
  2. Во встречном иске, вы не только возражаете против исковых требований истца, но и выдвигаете против него самостоятельные, но связанные с предъявленными к вам исковые требования.

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В соответствии со ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск в случае, если:

  • встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
  • удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
  • между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Выступление в суде

Если вы получили повестку на предварительное судебное заседание, на нем вам, скорее всего, нужно будет лишь передать возражение на исковое заявление и получить повестку на основное судебное заседание.

На основном судебном заседании, от Вас требуется активность. Суд - процесс состязательный. Истец и ответчик предоставляют свои доказательства, опровергают доказательства второй стороны и приводят аргументы.

В соответствии со ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Выигрывает та сторона, которая привела больше доказательств и аргументов в свою пользу.

Возврат к списку

Перезвоните мне