Апрель 2019
Европейский суд по правам человека
Обращайтесь за юридической помощью в юридическую компанию SVA, для того чтобы составить и подать жалобу в точном соответствии с требованиями Конвенции и Правил Суда и добиться рассмотрения жалобы в Европейском суде по правам человека. Поможем составить жалобу в Европейский суд по правам человека.
Европейский суд по правам человека

По роду деятельности приходится сталкиваться с людьми, которые утратили веру объективность и беспристрастность судей, считая такое положение нарушением их законного права на справедливое судебное разбирательство. Таким образом, возникает основание для обращения в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) – известный также как Страсбургский суд.

Этот международный судебный орган по рассмотрению жалоб на нарушение прав человека расположен по французском городе Страсбург. ЕСПЧ воспринимается как последняя инстанция, которая может отменить принятые на родине решения.

К жалобам, которые подаются в Европейский суд, предъявляются жесткие требования. Жаловаться можно на то, что одна из подписавших Европейскую конвенцию по правам человека страна, нарушила эту конвенцию. Россия относится к государствам-участникам. Таким образом, вы жалуетесь не на того, кто причинил вам вред в результате преступных действий или не на того, кто был ответчиков при рассмотрении спора в российском суде. Вы жалуетесь на Россию, которая нарушила ваши права в лице своих органов (суд, органы внутренних дел, миграционные службы и т.п.).

В Европейском суде вы обжалуете нарушение Конвенции, а не вынесенные российскими судебными органами решения. Для начала нужно определиться, какая статья Конвенции и каким образом была нарушена.

Причиненный ущерб, который заявлен в жалобе, должен быть значительным. Значительность является понятием оценочным и определяется судом в зависимости от нарушения.

Условия приемлемости жалобы

Перед подачей жалобы в ЕСПЧ необходимо использовать все способы защиты нарушенных прав, предусмотренные государством-ответчиком. Практика, выработанная судом, определяет в каждом конкретном случае, куда должен обращаться заявитель для признания того, что он исчерпал внутренние средства защиты.

В России, например, в рамках гражданского процесса необходимо пройти все инстанции (кроме надзорной). При арбитражном процессе, предшествовать жалобе в Европейский суд должно обращение в Высший арбитражный суд РФ. Также должен быть соблюден срок обращения. Срок 6 месяцев исчисляется с момента принятия окончательного решения по делу на национальном уровне.

Форма жалобы

Жалоба подается только в письменном виде. Должна быть заполнена разработанная Судом форма.

В данной статье достаточно схематично перечислены требования для того, чтобы у Вас было общее представление о процедуре обращения. За каждым из критериев приемлемости стоит обширный массив практики Европейского суда, знание которой обеспечивает правильное оформление жалобы и успешное ее рассмотрение в дальнейшем.

Мы рекомендуем вам обратиться за качественной юридической помощью в юридическую компанию SVA, для того чтобы составить и подать жалобу в точном соответствии с требованиями Конвенции и Правил Суда и добиться рассмотрения жалобы в ЕСПЧ.

Возврат к списку

Перезвоните мне