Апрель 2019
Интересный случай: гаишников вынудили штрафовать своих коллег
Известный видеоблогер из Ростова заставил понервничать сотрудников ГИБДД города Батайска. Местные гаишника вынуждены были штрафовать своих коллег из-за нарушений ими правил дорожного движения. В дальнейшем, под камерой они убрали несуществующие в ПДД таблички с дорожных знаков.
Интересный случай: гаишников вынудили штрафовать своих коллег

Известный видеоблогер из Ростова заставил понервничать сотрудников ГИБДД города Батайска. Местные гаишники вынуждены были штрафовать своих коллег из-за нарушений ими правил дорожного движения. В дальнейшем, под камерой они убрали несуществующие в ПДД таблички с дорожных знаков.

Суть дела

По просьбе местного жителя, видеоблогер Гаспар Авакян, занимающийся «общественным контролем» по нарушениям ПДД, приехал в город Батайск. Подписчик написал блогеру и пожаловался на полицию, оккупировавшую автостоянку на одной улице. Заезжая туда, сотрудники ГИБДД безнаказанно и регулярно нарушали ПДД. При въезде на парковку вдоль дороги висел знак «Стоянка запрещена», а рядом была самодельная табличка «Кроме служебного транспорта полиции» и «Кроме служебного транспорта суда», о которых нет никаких упоминаний в ПДД. Блогер, подъехав к зданию городского ОМВД, начал фиксировать нарушения и для того, чтобы наказать нарушителей Авакян вызвал сотрудников ГИБДД.

Гаишники, которые прибыли на место пытались увиливать от вопросов блогера о ПДД, ведь в отличие от них он точно называл статьи правил, номера знаков.

Авакян пояснил: «Может они, конечно, и знают законы, но не хотят их трактовать не в пользу себя. Наверное, им неприятно встречать юридически подкованного человека. Инспекторы привыкли: морально задавили человека, предъявили обвинение, и все. Когда же ты говоришь все по закону, со знанием статей, у них ступор происходит, и они думают, что человек юридически грамотен и надо с ним быть осторожнее».

Пока активист показывал полицейским знаки, под сплошную на стоянку к отделу МВД подъезжали сотрудники ведомства. Гаишники делали вид, что ничего не замечают, так как им явно не хотелось штрафовать «своих». Но Авакян напомнил о правовых последствиях бездействия и потребовал предпринять меры. Рейд был окончен только после того, как выписали штрафы всем нарушителям.

Стоит отметить, что блогер обычно не ограничивается одной проверкой, и по его словам, после таких проверок ситуация часто меняется в лучшую сторону.  

Возврат к списку

Перезвоните мне