Апрель 2019
Компенсация за детский сад
В соответствии со статьей 85 Бюджетного кодекса РФ, статьями 52, 52.2 Закона РФ «Об образовании» компенсация должна выплачиваться ежемесячно, не позднее месяца, следующего за месяцем в котором была внесена родительская плата, но при условии, что нет долгов по оплате за содержание ребёнка в этом учреждении. Выплата компенсаций начинается после предоставления родителями в образовательное учреждение всех необходимых документов для назначения компенсации и поступления средств из федерального бюджета.
Компенсация за детский сад

Существенной статьей расхода в семейном бюджете является плата за дошкольное образование. И, конечно, многим родителям хотелось бы компенсировать данные расходы.

Дошкольное образование бывает:

  • Государственное;
  • Муниципальное;
  • Частное или коммерческое, только при наличии лицензии в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Учредителю дошкольного учреждения в соответствии с пунктом 2 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставлено право устанавливать порядок и размер оплаты за присмотр и уход в детском саду за ребенком.

Для детских садов государственного и муниципального назначения установлен запрет включать в родительскую плату расходы по содержанию имущества детского сада, также расходы на получение ребенком образовательной программы.

В соответствии со статьей 85 Бюджетного кодекса РФ, статьями 52, 52.2 Закона РФ «Об образовании» компенсация должна выплачиваться ежемесячно, не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата, но при условии, что нет долгов по оплате за содержание ребёнка в этом учреждении. Выплата компенсаций начинается после предоставления родителями в образовательное учреждение всех необходимых документов для назначения компенсации и поступления средств из федерального бюджета.

В случае, если на основании каких-либо льгот, родитель/многодетная семья освобождены от оплаты за детский сад, компенсация им не положена.

В государственных и муниципальных дошкольных учреждениях средний размер родительской платы устанавливается законом субъекта РФ. Минимальный размер, ниже которого компенсация установлена быть не может, определен на федеральном уровне:

  • На первого ребенка - 20% среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных детских садах соответствующего субъекта РФ;
  • На второго ребенка - 50% родительской платы;
  • На третьего и последующего - 70% родительской платы.

Действия родителя для получения компенсации:

Одному из родителей, заключившему договор с детским садом, необходимо подготовить следующие документы:

  1. Заявление (форма заявления прилагается к нормативному акту субъекта РФ, который устанавливает размер и порядок компенсации, а также форма заявления вывешивается на стенде, для родителей в дошкольном учреждении);
  2. Копия паспорта родителя;
  3. Копия свидетельства о рождении детей;
  4. Банковские реквизиты (номер счета, на который будет перечислена компенсация).

В детский сад нужно принести вышеперечисленные документы вместе с оригиналами. Администрация детского сада принимает документы, заверяет копии и вносит запись о получении документов в соответствующем журнале.

Порядок расчета компенсации

Средний размер родительской платы, который установлен в соответствующем регионе РФ, нужно разделить на количество рабочих дней в месяце, умножить на количество дней фактического посещения ребенком дошкольного учреждения и умножить на размер компенсационной части родительской платы, установленной в процентах.

Приведем пример, в городе Орле на основании Постановления Правительства Орловской области от 15.09.2017 396 "О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Орловской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования" в 2018 году:

  • По городским округам - 1753 рубля
  • По муниципальным районам - 1018 рублей.

Расчет следующий: 1753:26 (количество рабочих дней в месяце) * 23 (количество дней фактического посещения ребенка) * 20%(размер компенсационной части родительской платы на 1 ребенка) = 310 рублей.

Если задерживают компенсацию

Бывает так, что все документы предоставлены вовремя, внесена оплата, но ДОУ не предоставило в Департамент необходимых данных до 10-го числа. Либо Департамент образования не подал в Департамент соцзащиты списки. Не взирая ни на что, выплаты вам произвести обязаны. Но это вопрос времени.

Возврат к списку

Перезвоните мне