Апрель 2019
Мошенничество при съеме и сдаче квартир в аренду
Арендуя жилье, стоит внимательно изучать каждый пункт договора. Но если проблем все-таки не удалось избежать, Вы всегда можете обратиться за помощью к юристам компании SVA.
Мошенничество при съеме и сдаче квартир в аренду

В данной статье мы расскажем, какие существуют виды «развода» и мошенничества при сдаче квартиры в аренду.

Аренда квартиры является прибыльным бизнесом. Но рынок недвижимости насыщен мошенниками, как среди частных лиц, так и агентств, которые используют различные приемы для того чтобы завладеть жильем доверчивых граждан.

В настоящее время за мошенничество при сдаче и съеме квартир ни в административном, ни в уголовном кодексе не предусмотрены меры пресечения.

Приведем примеры основных видов мошенничества и схем развода при арендных сделках с недвижимостью.

Квартира посуточно

При посуточной аренде аферисты обычно используют следующий способ: снимают приличную квартиру, а затем размещают объявление о сдаче её в аренду на длительный срок. Осуществив сделку с аферистами, к добропорядочному гражданину буквально через несколько дней придет реальный владелец недвижимости с требованием освободить квартиру. В такой ситуации мошенники часто берут плату сразу за несколько месяцев вперёд, а затем благополучно исчезают.

Субаренда по инициативе мошенника

Жилье передаётся в субаренду без ведома его хозяина. В таком случае ему придётся заняться выселением постояльцев, что занимает много времени и нервов.

Ещё один вариант аферы - договор субаренды заключается на больший срок, чем основной договор найма. Тогда рано или поздно обманутый квартиросъемщик непременно столкнётся с претензиями от владельца квартиры.

Многократная сдача квартир

Классическая и простая схема у аферистов. Мошенник снимает жилье, а затем сдаёт его в аренду нескольким разным людям. Естественно возникает конфликт на предмет того, кто же должен проживать в квартире.

Еще одна схема: мошенники оформляют договора, берут от граждан деньги, а потом меняют на дверях все замки. Естественно, что при этом человек остаётся и без крыши над головой, и без денег.

Подставной хозяин

Человек, который сдает жилье, имеет поддельные документы в отношении себя или недвижимости. Он берёт деньги за несколько месяцев вперёд, а затем исчезает. В свою очередь, квартиросъемщику рано или поздно придётся столкнуться с настоящим владельцем жилья со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Аренда без согласия остальных собственников

Когда у квартиры несколько владельцев, то один из них может воспротивиться передачи квартиры в аренду. В этом случае квартиросъемщик вынужден будет покинуть помещение, при этом потеряв часть своих денег.

Помните, что при заключении договора следует сделать акцент на наличии у помещения других собственников и согласии их на вселении.

Собственник квартиры - мошенник

Собственник может резко в одностороннем порядке поднять арендную плату. Практика показывает, что немногие наниматели пытаются спорить с этим, особенно если не было письменных договорённостей.

Сговор хозяина и агентства недвижимости

Человек снимает квартиру при помощи агентства недвижимости, внося арендную плату и задаток, но через несколько дней хозяин вдруг настаивает на том, что жилье необходимо ему самому и просит его освободить.

Нанимателю возвращается только часть денег. Оставшаяся же сумма делится между владельцем жилья и риелторами.

Мошенничество недобросовестных агентств недвижимости

Аренда недвижимости через риелторов вовсе не является гарантией безопасности предстоящей операции. Среди агентств недвижимости нередко попадаются те, которые используют схемы развода, например:

Фиктивные адреса

Мошенники, выдающие себя за агентство недвижимости, предоставляют так называемых “информационные услуги”. Клиенту за плату предоставляется набор адресов «сдаваемых» квартир.

Конечно, по ним жилье либо не сдаётся, либо уже арендовано. При этом договор составляется юридически грамотно. Поэтому вернуть свои деньги пострадавшей стороне практически невозможно.

Предоплата за аренду квартиры

Некоторые агентства недвижимости просят внести предоплату за аренду, что не предусмотрено законодательством. После получения денег контора, как правило, больше на связь не выходит.

Арендуя жилье, стоит внимательно изучать каждый пункт договора. Но если проблем все-таки не удалось избежать, Вы всегда можете обратиться за помощью к юристам компании SVA.

Возврат к списку

Перезвоните мне