Апрель 2019
Особенности договора мены автотранспорта
Юристы компании SVA оказывают помощь в оформлении договора мены.
Особенности договора мены автотранспорта

Договор мены относится к распространенным сделкам между гражданами. Каждая из сторон по такому договору обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ). Стороны признаются продавцом того товара, который должны передать, и покупателем того товара, который обязуются принять в обмен.

Автовладельцы, при заключении договора мены должны обладать определенными знаниями, в противном случае впоследствии суд признает такой документ недействительным.

Какие сведения необходимо указать

В договор должны быть включены обязательные и уточняющие сведения.

  1. Паспортные данные обеих сторон.
  2. Описание автомобиля:
    • марка, модель авто;
    • техническое состояние;
    • номер кузова;
    • шасси;
    • номер VIN.
  3. Необходимо указать сроки обмена и подтвердить порядок расчета. Если менее дорогой автомобиль обменивают на более дорогой - стороны договариваются о доплате.
  4. Если данный пункт не включить в договор, в случае расторжения договора через суд, автовладелец не сможет вернуть свою доплату.

  5. Четко указать порядок передачи машины. Как правило, передача автомобиля осуществляется одновременно, но не исключен и другой порядок.
  6. С момента передачи сторонами друг другу этого движимого имущества наступает фиксирование права собственности.

  7. Юристы компании SVA оказывают помощь в оформлении договора мены. Мы рекомендуем обеим сторонам включить в договор дополнительные пункты, которые подтверждают что:
    • автомобиль не находится под арестом;
    • автомобиль не находится в залоге;
    • в отношение передаваемой машины не ведутся судебные дела;
    • по поводу прав на данное имущество нет споров
  8. Можно составить передаточный акт, в котором будет указан список передаваемых документов и вся комплектация.
  9. Это делается во избежание того, что автовладелец передавая машину, может случайно ее повредить или, например, снять аудиосистему. Также можно попасться на обман, когда противоположная сторона предлагает автомобиль с обусловленной комплектацией, а передает с неполным перечнем.

Если договор будет составлен с учетом всех рекомендаций юриста, в дальнейшем можно избежать разного рода притязания. Моменты, которые нужно учитывать при подписании договора и акта приема-передачи.

В случае обмена машины по доверенности, юрист детально изучит доверенность представителя на предмет наличия полномочий заключать договор мены, а также права получения доплаты. При заключении договора мены необходимо предусмотреть порядок расчетов, если один участник сделки доплачивает определенную сумму другой стороне.

Распиской должен быть закреплен факт передачи денег. Она составляется в простой письменной форме, где указаны передаваемая сумма и причина передачи денег. Доплата, которую получит гражданин, облагается налогом в 13% от данной суммы. При подтверждении размера дохода к налоговой декларации приобщают копию договора и расписку, которая подтверждает получение указанной суммы.

Оценка автомобилей

Договорная стоимость каждого автомобиля (которую потребуется указать) должна составлять одинаковую сумму. Нет необходимости указывать конкретные расчеты, но цифру необходимо указать. В случае, если сумма не будет указана, сотрудники налоговой могут вас заподозрить в нежелании платить НДФЛ. Налоговики могут изучить рыночную стоимость каждого автомобиля, и сторона, которой досталось более дорогое авто, будет вынуждена оплатить налог на обнаруженную разницу в оценке. Именно поэтому при оформлении договора мены лучше указать, что автомобили оцениваются в одинаковую сумму.

Возврат к списку

Перезвоните мне