Апрель 2019
Ответственность риэлтора по условиям агентского договора
Юристы компании SVA, составляющие такие документы, обезопасят будущих обладателей жилья от неприятностей или заставят риэлтора добросовестно исполнять свою работу. Ведь посредник оказывает возмездную услугу, то есть обязан отвечать за качество исполнения. Если маклер будет нести финансовую ответственность за нарушение того или иного пункта, обозначенного в документе, тогда покупатель сможет ему доверять.
Ответственность риэлтора по условиям агентского договора

По условиям стандартного образца договора, предлагаемым риэлтором, обозначены разные варианты для того чтобы заинтересовать клиента - помощь в выборе подходящего жилья, оформление документов, проверка истории квартиры. Однако, степень юридической ответственности риэлтора не обозначена. Таким образом, он не несет никакой ответственности. Из условий договора не ясно, как он будет отвечать перед клиентом, если посодействует в подборе квартиры непригодной для жилья.

Можно ли дополнительно обезопасить себя, обозначив в договоре дополнительные требования и материальную ответственность риэлтора за продажу негодного жилья?

Риэлтор является в первую очередь посредником в выборе подходящего недвижимого имущества, а не собственником квартиры. Поэтому обязательства перед клиентом у него довольно неопределенные, и многие претензии недовольного покупателя могут быть оспорены в суде.

За продажу жилья неподобающего качества отвечает ее бывший собственник, так как именно он скрыл недостатки (или вовсе не знал об этих дефектах).

В российской юриспруденции правила продажи жилой недвижимости занимают особое место. Это не имущество обычного бытового предназначения, которое легко вернуть продавцу, расторгнув договор только по той причине, что вещь не понравилась или не подошла. Здесь нужно будет инициировать создание комиссии, которая признала бы недостатки в конструкции недвижимого имущества такими, которые:

  • потребуют серьезных дополнительных денежных вливаний, о чём при заключении договора купли-продажи речь не велась;
  • невозможно устранить.

Степень юридической ответственности риэлтора

Для привлечения к ответственности риэлтора/ агентство недвижимости за халатное отношение к проверке юридической чистоты сделки, в суде необходимо представить такой договор, в котором отдельными пунктами указывались бы конкретные требования клиента.

Если агентский договор будет составлен в общих чертах, тогда представитель апеллирующей стороны может заявить, что клиент знал о других претендентах на обладание этой недвижимостью, таким образом, намеревался решать все проблемы самостоятельно.

Изначально стоит прибегнуть к помощи юриста по недвижимости, который воспользуется положениями статей 166-179 ГК РФ. Он не только даст дельные советы, но также проконтролирует действия риэлтора и поможет включить в агентский договор нужные клиенту пункты, касающиеся ответственности исполнителя услуг.

Кстати, признавать сделку недействительной обычно бывает невыгодно именно покупателю.

  1. Это лицо теряет часть денег, если обе стороны договора купли-продажи сделали вид, что недвижимость оценивается дешевле. Тогда в договор вписывается заниженная сумма, а остальные деньги передаются из рук в руки.

    Если же договор будет признан недействительным, судья назначит реституцию: квартира передаётся прежнему хозяину, а деньги – покупателю. Но ведь сумма в документах была обозначена гораздо ниже реальной выплаты. Значит к обманутому покупателю вернётся лишь часть денег.

  2. Если какое-либо лицо инициирует судебное разбирательство, предъявляя свои права на жилую недвижимость, тогда покупатель НЕ сможет в полном объёме:

    • владеть квартирой
    • пользоваться квартирой;
    • распоряжаться жильём по собственному усмотрению.

    Придётся ожидать решения суда. Возможно, правообладатель, с интересами которого прежде, еще до момента продажи квартиры, не посчитались, будет требовать дополнительных выплат. Это могут быть:

    • повзрослевший ребенок, предъявивший свои права;
    • гражданин, вернувшийся домой после отбытия непродолжительного тюремного
    • срока (к примеру, в этот период квартира была незаконно приватизирована и тут же продана);
    • человек, ранее признанный умершим, а теперь "воскресший".
  3. Если суд назначит реституцию по той причине, что продавец, которому были переданы деньги, оказался недееспособным лицом, тогда получить обратно плату за квартиру вряд ли удастся.

  4. Гражданину продали квартиру по поддельным документам. Значит деньги были переданы неизвестно кому.

    Юрист по недвижимости советует клиентам заключать с маклерами договоры именно в таких вариантах, которые выгодны в основном покупателям. Это договоры:

    • поручения;
    • оказания услуг;
    • составленные в эксклюзивном варианте.

Юристы компании SVA, составляющие такие документы, обезопасят будущих обладателей жилья от неприятностей или заставят риэлтора добросовестно исполнять свою работу. Ведь посредник оказывает возмездную услугу, то есть обязан отвечать за качество исполнения. Если маклер будет нести финансовую ответственность за нарушение того или иного пункта, обозначенного в документе, тогда покупатель сможет ему доверять.


Возврат к списку

Перезвоните мне