Апрель 2019
Признание брака недействительным
Разница между разводом и признанием брака недействительным, как правило, в том, что последний вариант не приносит бывшим супругам таких последствий как раздел совместно нажитого имущества или алиментов. Аргументов в суде может быть предостаточно для признания недействительности брака.
Признание брака недействительным

Это звучит немного абсурдно, но согласно российскому законодательству, брак может быть признан фиктивным или недействительным. Супруги перестают быть таковыми по отношению друг к другу и избавляются от прав и обязанностей, оговоренных в семейном праве после признания судом недействительности.

Разница между разводом и признанием брака недействительным, как правило, в том, что последний вариант не приносит бывшим супругам таких последствий как раздел совместно нажитого имущества или алиментов.

Аргументов в суде может быть предостаточно для признания недействительности брака. Рассмотрим наиболее распространенные причины:

  1. Брак заключался без доброй воли одного или обоих супругов. Согласно российскому законодательству, вступление в брак может осуществляться только по обоюдному согласию, подтвержденному на церемонии, в присутствии сотрудников ЗАГСа и свидетелей. Раскрыть то, что кто-то из супругов вступал в брак не по собственной воле бывает довольно трудно.
  2. Недееспособность или ограниченная дееспособность одного из супругов на момент заключения брака. Суд в таком случае может решить вопрос в пользу недееспособной стороны и ее представителей, если она была признана невиновной. А виновную сторону могут принудить выплачивать алиментов. Несомненно, ограниченная дееспособность или недееспособность является причиной признания недействительности брака только в том случае, если недееспособное лицо психически болен.
  3. Заключение брака с несовершеннолетним. На сегодняшний день, лица достигшие совершеннолетия (18 лет) могут вступать в брак. Но при определенных обстоятельствах можно понизить планку до 16 лет. В случае, если брак заключался в этот период, при подаче претензии со стороны представителей несовершеннолетнего супруга или органов опеки брак может быть признан недействительным.
  4. Юридическая родственная связь (усыновление). Усыновление предполагает полную передачу родительских прав усыновителю, что идентично отношениям между родными детьми и родителями, в отличие от опекунства, когда ребенок юридически является приемным.
  5. Наличие другого заключенного брака у одного из супругов. Если судебное разбирательство происходит именно по этой причине, решение о признании недействительности брака принять несложно – достаточно получить данные о заключенном ранее браке.
  6. Наличие близкородственной связи между супругами. Не допустимы браки между детьми и родителями, бабушками/дедушками и внуками, родными или сводными сестрами и братьями. В качестве причины менее близкая связь может быть не признана для признания брака недействительным.

Существует в судебной практике и другой термин – «фиктивный брак», который часто путают с недействительным. Свободу без дополнительных проблем и обязанностей можно получить и в том, и в другом случае при обнаружении определенных обстоятельств.

Если недействительный брак заключается для выгоды одной из сторон (иногда и третьей стороны) и часто вторая сторона получает компенсацию, так как является пострадавшей, то фиктивный брак изначально рассчитан на получение привилегий и каких-либо благ. В брак, который впоследствии будет признан недействительным, могут вступать и по желанию. Он со стороны одного из супругов заключается с целью создания семьи.

Возврат к списку

Перезвоните мне