Апрель 2019
Раздел земельного участка
Процедура раздела земельного участка представляет собой сложный комплекс мероприятий, с задействованием большого количества специалистов, а не только установление границ. Раздел земельного участка происходит по взаимному согласию или по решению суда в том случае, если он находится в собственности нескольких лиц.
Раздел земельного участка

Актуальным вопросом для многих собственников является разделение земельного участка. По данной процедуре ежедневно производится множество сделок. В таком вопросе требуется определенная осведомленность человека, также могут возникнуть конфликтные ситуации между родственниками или с соседями. Предлагаем разобраться, как происходит раздел участка по российскому законодательству.

Что такое раздел земельного участка?

Процедура раздела земельного участка представляет собой сложный комплекс мероприятий, с задействованием большого количества специалистов, а не только установление границ. Этих процедур можно избежать, если вы обратитесь за помощью к профессиональным участникам рынка недвижимости. По итогам раздела образовываются два и более участка с уникальными характеристиками.

В каких случаях необходим раздел земельного участка?

  1. Если часть земельного участка используется не по назначению. К примеру, на участке, который был предоставлен для расположения жилого дома, также находится торговая точка.
  2. Если у собственника есть желание подарить часть участка или продать.
  3. Если участники общей долевой собственности желают иметь свою четко обозначенную долю. Это является стандартной ситуацией при наследовании земельного участка несколькими наследниками либо при разделе совместного нажитого имущества между супругами.

С чего следует начать процедуру раздела земельного участка?

Раздел земельного участка происходит по взаимному согласию или по решению суда в том случае, если он находится в собственности нескольких лиц. Если размер хотя бы одного образуемого участка меньше минимального размера, установленного градостроительными регламентами, земельным законодательством при отсутствии таких регламентов или правилами земельной застройки, - земельные участки не подлежат разделу. Это является общим правилом, но для разных категорий земли и вида ее разрешенного использования могут быть определены дополнительные требования к новым земельным участкам.

В МФЦ (многофункциональном центре) проходят все процедуры оформления земельного участка. Туда необходимо обратиться со следующим пакетом документов:

  • заявление на совершение регистрационных действий;
  • межевой план;
  • соглашение о разделе или решение суда, при их наличии;
  • документ, подтверждающий факт оплаты за регистрацию права.

Межевой план

В межевом плане содержатся следующие сведения: описание новых земельных участков, их площадь, адрес, координаты и др. Кадастровый инженер или компания, оказывающая услуги в сфере кадастрового учета готовят межевой план в электронном виде. Также его можно получить в бумажном виде, если это указано в договоре. Предоставление таких услуг осуществляется на платной основе.

Необходимые документы для разделения земельного участка.

Основой для действий служит нотариально заверенное заявление от собственника участка и разработанная организацией по землестроению документация с техническими характеристиками.

Другие обязательные документы для разделения земельного участка:

  • Ксерокопии документов.
  • Кадастровый паспорт
  • Нотариально заверенная копия документа на земельный участок.
  • Нотариально заверенная доверенность (при участии в процедуре разделения земельного участка доверенных лиц)
  • Документ, который подтверждает оплату государственной регистрации.

Возврат к списку

Перезвоните мне