Апрель 2019
Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ
Компания SVA берёт на себя ответственность в успешной сдаче пакета документов на РВП: подготовка пакета документов, получение РВП для иностранных граждан, подтверждение разрешения на временное проживание.Также у наших квалифицированных юристов можно получить консультацию по Вашему случаю.
Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ

В Россию с целью найти работу и трудоустроиться приезжают многие жители ближнего и дальнего зарубежья. По разным причинам они переезжают на постоянное место жительство в РФ.

Необходимо пройти несколько официальных процедур, для легального пребывания иностранцев. К этим процедурам относится РВП - оформление разрешения на временное проживание, которое позволяет проживать в стране длительное время, а в дальнейшем получить ВНЖ (вид на жительство).

РВП представляет собой штамп, который ставится в паспорт иностранца. Апатриды, т.е. лица без гражданства получают такое разрешение в виде отдельной бумаги установленной формы. РВП действует 3 года и не подразумевает возможность дальнейшего продления.

За этот срок мигрантом должны быть решены вопросы, связанные со статусом, также должно быть подано прошение о предоставлении гражданства или ВНЖ.

В соответствии с Законодательством РФ установлен круг мигрантов, который может получить РВП – это иностранцы, проживающие в России и за ее пределами; недееспособные мигранты (при подаче заявления ответственных за них лиц) или ребенок.

Мигранту необходимо подготовить нужную документацию и написать прошение установленной формы для получения РВП.

  • Иностранец получает возможность жить и работать в России на протяжении 3 лет без оформления дополнительных бумаг. По истечении срока необходимо сделать ВНЖ. После въезда в страну он вправе проживать в РФ только 3 месяца, пока действует миграционная карта, либо до окончания срока визы.
  • Мигрант, который получил РВП, для въезда в РФ оформляет многократную визу на 3 года, позволяющую пересекать границу России неограниченное количество раз. При этом нельзя находиться в другом государстве больше полугода, это может стать причиной для аннулирования разрешения.
  • Имея статус «временно проживающего в РФ», иностранец может работать как по трудовому договору, так и по гражданско-правому контракту.
  • Мигрант не обязан служить в рядах Вооруженных сил РФ.
  • Мигрант имеет право на бесплатную медицинскую помощь и может посещать поликлинику по месту проживания.
  • Обладатель РВП вправе зарегистрироваться в качестве ИП или открыть собственную фирму.
  • Имея РВП, мигрант по желанию может получить ИНН.

Ограничения

Обладатель РВП, несмотря на значительные преимущества, ограничен в некоторых правах.

  • РВП могут аннулировать, если мигрант отсутствует в стране дольше 6 месяцев (учитывается непрерывное отсутствие, а не суммарное количество дней, когда иностранец выезжал из страны).
  • После аннулирования либо отказа в выдаче РВП повторная подача прошения возможна только через 12 месяцев.
  • Мигрант имеет право работать только в том субъекте РФ, где он получил разрешение.
  • Лицо, получившее статус «временно проживающего в РФ», не имеет избирательного права. Ему запрещено занимать определенные должности (командовать воздушным судном гражданской авиации; входить в состав экипажа военного судна; трудоустраиваться в компании, работа которых направлена на обеспечение госбезопасности государства).
  • В большинстве случаев оформить ВНЖ возможно спустя 1 год после выдачи РВП.
  • Мигрант, который получил РВП, имеет право на свободное посещение любых субъектов РФ, за исключением закрытых территорий. К ним относятся разного рода закрытые военные городки; административно-территориальные образования закрытого типа; организации, в которых установлен регламентированный режим посещения для иностранцев.

Сбор и подготовка документов для передачи в УФМС

Некоторым мигрантам сложно сориентироваться в данном вопросе. Ведь важно точно внести данные в заявление, сделать перевод справок, свидетельств, если они составлены на иностранном языке, при необходимости нотариально заверить документы. Поэтому советуем обратиться к опытным юристам, которые подготовят весь необходимый пакет документов.

В компании SVA оказывают помощь в получении РВП. Также у наших квалифицированных юристов можно получить консультацию по Вашему случаю.

Возврат к списку

Перезвоните мне