Апрель 2019
Статья за репост или лайк
В России «антирепостного» закона не существует, тем не менее, есть несколько квалификаций за действия в социальных сетях. Самые распространенные — ст. 282 и 280 УК. Санкции по данным статьям схожи, однако по 282-й можно отделаться штрафом, а по 280-й - отработать или отсидеть.
Статья за репост или лайк

В России «антирепостного» закона не существует, тем не менее, есть несколько квалификаций за действия в социальных сетях. Самые распространенные — ст. 282 и 280 УК. Санкции по данным статьям схожи, однако по 282-й можно отделаться штрафом, а по 280-й - отработать или отсидеть.

Дела по ст. 282 расследует Следственный комитет, а по ст. 280 — ФСБ. Наиболее суровая статья — ч. 2 ст. 282.1 — организация экстремистского сообщества и участие в нем (заключение до 6 лет, а штрафы достигают 600 000 руб.). Все чаще в последнее время применяется квалификация "участие в экстремистских сообществах" — за публикации в тематических группах и распространение информации людям вменяется участие в экстремистских сообществах. Осужденных по экстремистским статьям включают в перечень Росфинмониторинга. Состоять в списке экстремистов — значит не иметь возможности открывать счета, оформлять зарплатные карты и выполнять еще ряд операций.

Другая квалификация — ст. 148 — нарушение права на свободу совести и вероисповедания, о так называемых "чувствах верующих". Она во многом перекликается с 282-й статьей, однако она сравнительно мягче, лишение свободы по ней предусмотрено до года, а штраф составляют до 300 000 руб.

Квалификация по ст. 354 УК — призывы к развязыванию агрессивной войны, наказываются штрафом или заключением до 3 лет.

Как возбуждают такие дела?

Существуют две причины для возбуждения дела – результат мониторинга правоохранительных органов или заявление гражданина.

На основе специальных алгоритмов органы проводят мониторинг. Один из таких алгоритмов для правоохранителей разработали в SocialDataHub. Автоматические поиски по ключевым словам работают только для "концентрированных" с точки зрения экстремизма страничек и пользователей.

В рамках одного ведомства после проведения лингвистической экспертизы, возбуждается уголовное дело.

Как определяют, чья это страница?

Даже если ваш аккаунт «Вконтакте» зарегистрирован под другим именем и фамилией, это не помешает установлению личности. Это возможно благодаря тому, что администрация "Вконтакте" активно сотрудничает с правоохранителями. "Соцсеть предоставляет информацию - откуда был выполнен вход, с какого устройства, на кого зарегистрирована страница и время входа.

Стоит ли удалять свой аккаунт?

Большая масса дел касается именно "Вконтакте". "Мейл.ру". Пользователи этих социальных сетей активно начали обсуждать удаление публикаций и аккаунта из-за уголовных дел. В поисковой системе Яндекс число запросов "удалить вк" выросло с 124 000 (сентябрь) до 168 000 (июль 2018 г.).

Все версии пользовательской активности в соцсети хранятся в базах оперативников или специальных агентств. По обращению копия вашей страницы, даже если она удалена, может подниматься и использоваться как доказательство.

tgtt.jpg

Возврат к списку

Перезвоните мне