Апрель 2019
Выморочное имущество как объект мошенничества
При обращении в юридическую компанию SVA, наши квалифицированные юристы внимательно проанализируют документы и сделают запросы в соответствующие органы.
Выморочное имущество как объект мошенничества

Если после смерти хозяина по закону и по завещанию нет официальных наследников, имущество признается выморочным. Аферисты и мошенники пользуются тем, что государство очень вяло действует в данном вопросе. В этой статье пойдет речь о том, как и почему это происходит.

Наиболее распространенный вариант, когда имущество становится выморочным - после смерти одиноких граждан. Именно недвижимое имущество престарелых или больных людей, пенсионеров становится целью для мошенников. Были случаи, преступники не дожидались, когда человек умрет своей смертью, и убивали его.

После смерти человека в течение полугода, в соответствии с ГК РФ, наследники по завещанию или по закону должны появиться у нотариуса и предъявить свои права на жилплощадь. Если они не дали о себе знать, то имущество переходит в собственность государства. Такая практика применяется не только в России. Суть мошенничества в данной сфере заключается в том, что в преступных махинациях могут принимать участие сотрудники служб социального обеспечения и ЗАГСа, работники похоронных ритуальных контор, нотариусы, участковые врачи…

В самом начале цепочки, как правило, стоит участковый врач, информирующий работников ритуальной службы или напрямую мошенников о том, что тому или иному одинокому пациенту осталось жить недолго. Таким образом, когда человек умирает, мошенники уже заранее информированы и готовы. Документы покойного забирает сотрудник ритуальной службы и начинает осуществлять свой преступный замысел.

По правилам, взамен на паспорт покойного, который сдается в ЗАГС, выдается свидетельство о смерти. В период с момента смерти человека и до сдачи его паспорта, аферисты могут «оформить» множество поддельных бумаг. В случае если квартира была приватизирована, мошенники делают поддельное завещание на конкретного человека, подчас даже документы, которые подтверждают родственные отношения с покойным. После получения свидетельства о смерти, составляется свидетельство о праве на наследство. Дело для мошенников значительно упрощается, при наличии «своего» нотариуса. Если квартира относится к муниципальной собственности, то подельники мошенников из ЖКХ и домоуправления, могут использовать паспорт покойного и прописать задним числом в квартире нового жильца. В итоге жилплощадь уже в руках злоумышленников. Затем аферисты приватизируют недвижимость и продают ее добросовестному покупателю.

Существует множество разных вариаций, но это самые распространенные способы «увода» от государства выморочного имущества.

Чем опасна покупка «выморочной квартиры»

Прежде всего, покупка такой квартиры опасна для ее покупателя, а именно - незаконным приобретением права собственности (если квартира до смерти хозяина уже находилась в частном владении) или столь же незаконной пропиской и последующей приватизацией (если жильё было муниципальным). В результате добросовестный покупатель может оказаться и без денег, и без недвижимости, когда суд признает действия мошенников по присвоению жилплощади недействительными и незаконными.

Как обезопасить себя от риска покупки выморочной квартиры

Следует проводить юридическую чистоту сделки. Для этого не поленитесь обратиться в юридическую фирму, где квалифицированные специалисты внимательно проанализируют документы и сделают запросы в соответствующие органы.

Также необходимо усилить контроль со стороны налоговой инспекции и департаментов имущества субъектов федерации за реализацией норм закона о выморочном имуществе. Важно наладить плотное взаимодействие между налоговой инспекцией с одной стороны и органами социального обеспечения, ЗАГСАми, предприятиями ЖКХ - с другой. Эти меры помогут навести порядок в сфере выморочного имущества.

Возврат к списку

Перезвоните мне