Апрель 2019
Юридические нюансы при разводе, если есть дети
Как оформить развод, когда у семейной пары подрастает общий ребенок и какие нюансы нужно учитывать. Компания SVA предлагает помощь отличных юристов по разводу. Наши специалисты подготовят иск в суд, мировое соглашение, примет участие от имени истца или ответчика в ходе судебного процесса и много другое.
Юридические нюансы при разводе, если есть дети

Рассмотрим, как оформить развод, когда у семейной пары подрастает общий ребенок и какие нюансы нужно учитывать.

Развод в ЗАГСе

На данный момент существует 3 исключения из правил, когда развод можно оформить через ЗАГС независимо от количества детей и их возраста. Связаны они с существованием соответствующего судебного решения в отношении второго супруга. Оно может касаться:

признания мужа/жены полностью недееспособным;

официального объявления другого члена семьи таковым, который пропал без вести.

Также основанием для оформления развода через учреждение ЗАГСа может послужить следующее: второй супруг причастен к преступлению, и суд назначил ему отбывание наказания на срок 3 и более года лишения свободы. Для прекращения брака по такой упрощенной процедуре достаточно написать заявление и предоставить свой паспорт, свидетельство о браке, а также копию судебного решения по второму супругу. Госпошлина за такую форму развода (ее размер прописан в НК РФ) составит 350 рублей. Документы можно подать как в тот ЗАГС, который регистрировал брак, так и в учреждение по месту жительства заявителя.

По достижению ребенком совершеннолетия, его родители также могут развестись в ЗАГСе. Безусловно, оба родителя не должны противиться прекращению отношений. Подобная процедура длится примерно один месяц. Затем на руки инициатору развода выдается свидетельство о прекращении брака.

Развод через суд

При наличии в семье несовершеннолетних детей развод практически всегда юридически оформляется в судебном порядке (за исключением 3 случаев). В данной ситуации оформление искового заявления имеет свои нюансы. Так, в нем обязательно следует упомянуть об общих детях с указанием их полных инициалов и даты рождения. Помимо этого, в иске прописываются пожелания относительно дальнейшего адреса проживания детей и изменения их фамилии. Все перечисленное подкрепляется убедительными доводами, что детям будет лучше проживать именно с этим родителем.

Если развод оформляется при условии наличия детей, то на рассмотрение суда могут быть представлены дополнительные требования:

  • определение места жительства детей после развода его родителей;
  • предоставление ребенку фамилии матери;
  • взыскание алиментов в определенном соотношении от дохода или в строго фиксированном размере;
  • установление порядка взаимоотношений между детьми и вторым из родителей.

Существует еще одна тонкость в ситуации с разводом при наличии детей. Родители вправе подписать между собой (не обязательно у нотариуса) соглашение на предмет того, каковой будет дальнейшая судьба ребенка в случае расторжения брака. И если такой документ оформлен, то именно на нем суд будет основывать свое решение в части вопросов дальнейшего проживания и воспитания детей.

После достижения ребенком 10-ти летнего возраста, суд обязан учесть и его мнение на предмет того, с кем из родителей он хочет проживать.

Сама по себе процедура развода в семье, где есть дети, может занять больше времени. Для соблюдения интересов несовершеннолетних, судья всегда дает их родителям определенный период на примирение. Его продолжительность составляет 3 месяца. И только после их истечения суд вновь возвращается к теме развода и выносит окончательное решение.

Независимо от того, воспитываются ли в семье дети или нет, одного только решения суда о разводе будет мало. Спустя некоторое время каждому из супругов в ЗАГСе придется оформить официальное подтверждение расторжения брака. Госпошлина за такое юридическое действие составляет 650 рублей, и заплатить ее должны и бывший муж, и бывшая супруга. Кроме того, если вследствие развода поменялись и инициалы маленького ребенка, следует оперативно внести соответствующие коррективы в его свидетельство о рождении.

Разделение детей при разводе

На процедуру развода в судебном порядке может повлиять возраст несовершеннолетних и их состояние здоровья. Если ребенку не исполнилось года, то его отец не может сам возбуждать дело о разводе (только если жена не будет против этого).

В случае если ребенок еще не достиг 3-х летнего возраста или родился инвалидом, при разводе родителей алименты присуждаются как в пользу ребенка, так и его матери. По достижению 3 лет (если ребенок здоров), выплаты в пользу матери, как правило, прекращаются. Если ребенок является инвалидом детства с 1 группой, матери выплачиваются алименты до достижения таким ребенком совершеннолетия.

В ситуации с разводом супругов, у которых двое и более детей, алименты на их содержание присуждаются в повышенном размере. На двух детей – это треть дохода, а на 3 и более – половина.

В законодательстве нет четких правил определения того, каким образом должны распределяться дети между бывшими родителями в случае их развода. Если супруги заключили между собой соглашение, о котором мы говорили выше, то его нормы в большинстве случаях являются приоритетом для суда. В других случаях суд принимает решение исходя из:

  • уровня жизни каждого из родителей, их обеспеченности жильем и дохода;
  • личной привязанности детей к матери или отцу;
  • наличия или отсутствия вредных привычек;
  • мнения самих детей, если им уже исполнилось 10 лет.

Бывает, что свои пожелания о дальнейшей жизни детей может высказать служба по опеки и попечительству. Она составляет соответствующее заключение, предварительно обследовав условия для дальнейшего проживания детей, а суд может принять это во внимание.

Компания SVA предлагает помощь отличных юристов по разводу. Наши специалисты подготовят иск в суд, мировое соглашение, примут участие от имени истца или ответчика в ходе судебного процесса и много другое. Обращайтесь!

Возврат к списку

Перезвоните мне