Апрель 2019
Законы РФ противоречащие Конституции
В данной статье, мы приведем несколько примеров несоответствия конституционным нормам, вызвавших наибольший общественных резонанс. Защита чувств верующих, Свобода собраний, Тайна переписки.
Законы РФ противоречащие Конституции

Российское гражданское общество, к сожалению, постоянно сталкивается с несовершенством и недостатками нашей Конституции. Даже экспертам сложно назвать точное количество российских законов, которые ей не соответствуют. В данной статье, мы приведем несколько примеров несоответствия конституционным нормам, вызвавших наибольший общественных резонанс.

Защита чувств верующих

Статья 28

1. «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Статья 17

3. «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Закон  был подписан Владимиром Путиным 30 июня и представляет собой поправки в статью 148 Уголовного кодекса РФ.

Противоречия:

Закон о защите чувств верующих в сочетании с отсутствием закона о защите чувств неверующих.

Конституция РФ гарантирует равную защиту прав всех граждан. Законодательство вступает в конфликт с Конституцией — чувства неверующих законодательно не защищены.

Оскорбление – не уголовный состав, а чувства – не юридическая категория.

 

Свобода собраний

Статья 31

«Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Противоречия:

Данной статье Конституции противоречит резонансный «Закон о митингах», подписанный Владимиром Путиным 8 июня 2012 года. Закон представляет собой пакет поправок в Федеральный закон о митингах и Кодекс об административных правонарушениях.

Многократно усиливает ответственность за нарушение правил поведения на митингах и публичных мероприятиях, несоразмерно любым другим видам правонарушений. Гражданам на законодательном уровне разрешено собираться только в отведённых для этого местах - «гайд-парках». Для всех остальных случаев нужны длительные процедуры согласования с городскими властями.


Тайна переписки

Статья 23

1. «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

2. «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

Противоречия:

 «Пакет Яровой». 7 июля 2016 года Путин подписал пакет антитеррористических поправок в российские законы.

Личные переговоры россиян будут храниться в специальных хранилищах баз данных сотовых операторов. При использовании дополнительного кодирования электронных сообщений интернет-компании должны предоставлять ФСБ ключи для декодирования этих сообщений. Сокрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн рублей. Таким образом, и речи не идет о тайне переписки.

 

Президентские полномочия

Конституция не соблюдается даже в части президентских полномочий (вся четвертая глава  Конституции).

Полномочия президента, которые кратно увеличены, нежели предусмотрено Конституцией дополнительно и внеконституционно введены самыми разными нормативными актами, правовыми обычаями.

 

Досудебная блокировка сайтов

Статья 29

1. «Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Противоречия:

Закон о досудебной блокировке сайтов Роскомнадзором, который был подписан Владимиром Путиным 30 декабря 2013 года.

Данный закон наделяет прокуроров полномочиями судей и даёт широкие возможности для нарушения свободы слова. Некоммерческие организации находятся «под колпаком».


Возврат к списку

Перезвоните мне