Апрель 2019
Появится возможность оплачивать налоги авансом через МФЦ
Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие для граждан возможность оплаты налогов заранее, а также через многофункциональные центры (МФЦ).
12 Февраля 2018
Появится возможность оплачивать налоги авансом через МФЦ

Государственной Думой в первом чтении были приняты поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают возможность для граждан оплачивать налоги заранее, также через МФЦ – многофункциональные центры.

Данный законопроект предусматривает образование института «специальных авансовых взносов», которые будут перечисляться в бюджет гражданами в счет уплаты налогов (еще не начисленных!). Это может быть, к примеру, налог на земельный участок или транспортное средство.

Сотрудники налоговой после внесения будут самостоятельно производить зачет авансовых средств в поставленные сроки уплаты налогов. В случае, если после зачета налога выяснится, что произошла переплата, гражданин сможет вернуть остаток.

Вторая часть, которая предусмотрена законопроектом, позволит физическим лицам оплачивать налоги прямо в центрах госуслуг. Это даст возможность значительно упростить процесс уплаты налогов для граждан. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 346805-7 можно здесь

Возврат к списку

Перезвоните мне