Апрель 2019
Через «Госуслуги» россияне могут получить свою кредитную историю
С 31 января россияне могут узнать свой персональный кредитный рейтинг и ознакомиться с кредитной историей через «Госуслуги» бесплатно, но не более двух раз в год.
1 Февраля 2019
Через «Госуслуги» россияне могут получить свою кредитную историю

С 31 января через «Госуслуги» россияне могут узнать свой персональный кредитный рейтинг и ознакомиться с кредитной историей бесплатно (но не более двух раз в год).

Россияне могут получать балл, который позволит увидеть себя глазами кредитора и оценить шансы на получение кредита. Тем не менее, заёмщики должны понимать, что и высокий индивидуальный кредитный рейтинг не гарантирует одобрение кредита, так как финальное решение о выдаче кредита и его условиях остаётся за кредитором.

Граждане могут запросить свою кредитную историю на портале «Госуслуги». Благодаря этому нововведению россияне в режиме онлайн и без дополнительных затрат имеют возможность познакомиться со своей кредитной историей. В год можно будет получить два бесплатных отчёта вместо одного.

Индивидуальный кредитный рейтинг – это аналог скоринга, который используют банки и микрокредитные организации (МФО) для принятия решения о выдаче денег заёмщику. Балл по своим существующим скоринговым моделям, уже доказавшим валидность для кредиторов, будет рассчитывать Бюро кредитных историй.

В расчёт они будут брать наличие текущих и ранее допущенных просрочек платежей, уровень долговой нагрузки, количество запросов его кредитной истории и другие факторы. Чем выше у заёмщика балл, тем ниже уровень его кредитного риска. Для человека важен не столько сам балл, сколько интервал уровня риска, которому он соответствует, – высокий, средний или низкий.

Возврат к списку

Перезвоните мне