Апрель 2019
Письма и посылки можно будет получить без паспорта
“Почты России" предлагает россиянам воспользоваться некоторыми услугами без предоставления документа, удостоверяющего личность. Достаточно будет пройти идентификацию по номеру телефона.
8 Августа 2018
Письма и посылки можно будет получить без паспорта

“Почта России" предлагает россиянам воспользоваться некоторыми услугами без предоставления документа, удостоверяющего личность. Достаточно будет пройти идентификацию по номеру телефона.

Для получения возможности без паспорта приходить в отделение почты за посылками и заказными письмами, необходимо предварительно заполнить анкету на сайте или в любом отделении. Заявление позволит человеку больше никогда не заполнять от руки извещения.

Для того, чтобы получить посылку, нужно будет назвать сотруднику почты свою фамилию и номер телефона. Затем по SMS придет код подтверждения, который нужно будет продиктовать оператору. 

Ранее для получения посылки, нужно было дождаться бумажки-извещения и заполнить ее: указать там паспорт и свое имя. Затем с паспортом прийти в отделение, отстоять очередь и забрать посылку. 

Эксперты отмечают определенные риски: посторонние люди смогут завладеть чужим телефоном, узнать имя человека и получить все его письма. Глава Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев, считает, что для безопасности не хватает второго пароля или кодового слова, которое знали бы только получатель письма и сотрудник почты.


Возврат к списку

Перезвоните мне