Апрель 2019
«Процессуальная революция»
Из законопроекта исключили положение об отказе от мотивировочных частей решений по ряду дел, а также значительно переработали норму о профессиональном представительстве в судах.
21 Ноября 2018
«Процессуальная революция»

Пленум Верховного суда еще в октябре 2017 года предложил масштабный пакет поправок в процессуальные кодексы, так называемую «процессуальную революцию». На данный момент законопроект прошел финальное чтение в Госдуме – в сильно измененном виде. Из него исключили положение об отказе от мотивировочных частей решений по ряду дел, а также значительно переработали норму о профессиональном представительстве в судах.

Депутаты приняли еще одну поправку - изменили дату вступления в силу всех положений «процессуальной революции». Это произойдет не 1 октября 2019 года, как планировалось изначально, а в день начала работы новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Пленум Верховного суда установит дату начала их работы. Согласно закону, это произойдет «не позднее 1 октября 2019 года».

Получив одобрение Госдумы, законопроект поступит на рассмотрение в Совет Федерации. Дата его рассмотрения в верхней палате парламента пока не назначена.


Возврат к списку

Перезвоните мне