Апрель 2019
Автоподставы и мошенничество на дорогах
В случае автоподставы повреждения автомобиля, как правило, незначительные. Водителя пытаются уговорить не вызывать автоинспекцию и отдать деньги на месте. В качестве жертвы стараются выбирать личность, разговаривающую по телефону, с неуверенным поведением за рулем или водителя без пассажиров.
Автоподставы и мошенничество на дорогах

Водитель должен всегда быть начеку, особенно в наше время, когда участились случаи автоподстав и мошенничества на дорогах.

В случае автоподставы повреждения автомобиля, как правило, незначительные. Водителя пытаются уговорить не вызывать автоинспекцию и отдать деньги на месте. В качестве жертвы стараются выбирать личность, разговаривающую по телефону, с неуверенным поведением за рулем или водителя без пассажиров.

Какие бывают схемы и виды мошенничества

Все виды автоподстав перечислить невозможно, так как их много и они постоянно совершенствуются и изменяются. К самым распространенным автоподставам можно отнести:

  • Откат впереди стоящего автомобиля
  • Автомобиль с мошенниками, стоящий впереди, откатывается назад и врезается в заднее авто. Как правило, это происходит на уклонах перед светофором. Потом начинается вымогательство денег. Жулики утверждают, что противоположная сторона не соблюдала дистанцию, поэтому и произошло столкновение.

  • Обгон со снижением скорости
  • Автомобиль, обгоняющий водителя, после завершения маневра резко жмет на тормоза. Тот не успевает среагировать и врезается в зад мошенникам.

  • Автоподставы с пешеходами
  • Пешеход-автоподставщик внезапно появляется из-за стоящих перед пешеходным переходом машин. На него совершается наезд с последующим вымогательством.

  • Коробочка
  • При езде между двумя машинами с мошенниками, более дорогой автомобиль слева виляет вправо, водитель во избежание столкновения, тоже делает движение рулем вправо. А вторая машина намеренно держится левее, чтобы водитель ее задел.

  • Требование уступить дорогу
  • Автомобиль, который едет сзади активно просит водителя уступить ему дорогу. При перестроении водитель врезается в авто с автоподставщиками, который находился в мертвой зоне и ехал по правой полосе.

  • Автоподстава для страховой компании
  • Как правило, при проведении таких махинаций, ДТП разыгрываются с участием дорогих автомобилей, для получения крупных выплат по страховке.

  • Имитация удара
  • Для этого вида автоподстав мошенники заранее готовят свой автомобиль – к примеру, в определенном месте стирают краску наждачкой. В пути они имитируют удар (запускают в автомобиль жертвы каким-нибудь предметом). После чего водителю вменяется столкновение, которого не было.

Как обезопасить себя?

Во избежание проблем на дорогах советуем обзавестись видеорегистратором. Как правило, после указания мошенникам на видеофиксацию происшедшего, претензий у них больше нет.

Главное правило — водителю необходимо оставаться на месте аварии. Перемещение автомобиля будет трактоваться как оставление места ДТП и в дальнейшем использоваться против водителя.

Общение с мошенниками свести к минимуму, так как ими будет оказываться психологическое давление. Они будут пытаться запутать водителя и угрожать. Им следует сообщить, что вы однозначно вызываете полицию на место ДТП и никаких денег давать не будете. Автоинспекторов необходимо вызывать самостоятельно, чтобы исключить вероятность прибытия на место сообщников мошенников.

Также действенным средством может быть вызов аварийного комиссара или независимого эксперта. Попросите приехать знакомых - это позволить немного умерить пыл жуликов.

Можно попробовать сделать вид, что вы идете на уступки мошенникам. Пойти звонить в машину, чтобы привезли деньги и подольше тянуть время. По факту в это время вызвать полицию.

Сложность состоит в том, что доказать вину мошенников достаточно сложно. Юридически это рассматривается как требование о передаче другому лицу имущества или прав на имущество. В суде такие действия расцениваются либо как самоуправство, либо как вымогательство.

Но следует не забывать, что каждый случай носит уникальный характер. И даже в самой сложной ситуации можно найти выход из положения если обратиться к профессионалам компании SVA.

Возврат к списку

Перезвоните мне