Апрель 2019
Что делать, если ваше фото используют в социальных сетях?
Если взяли вашу фотографию с персональной страницы в соцсетях и без согласия опубликовали ее. При этом под фото написан нелицеприятный текст. В этом случае можно привлечь обидчика к ответственности.
Что делать, если ваше фото используют в социальных сетях?

Давайте рассмотрим следующую ситуацию: взяли вашу фотографию с персональной страницы в соцсетях и без согласия опубликовали ее. При этом под фото написан нелицеприятный текст. В этом случае можно привлечь обидчика к ответственности.

Необходимо выполнить следующие действия

  • Подать заявление о совершении преступления в полицию (ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
  • Указать место совершения преступления, предоставить все ссылки в Интернете на соцсеть, где без вашего согласия демонстрируются ваши частные фотографии. Местом совершения преступления будет считаться постоянное место жительства вероятного обвиняемого.
  • Обратиться в суд и потребовать пресечь использование вашей фотографии. Также взыскать моральную компенсацию на основании п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ - обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (также его фотографий, видеозаписей, произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого человека.

Возврат к списку

Перезвоните мне