Апрель 2019
Декриминализация домашнего насилия
Когда член семьи не желает терпеть домашнее насилие, ему нужно проконсультироваться по всем вопросам с грамотным специалистом по семейному праву.
Декриминализация домашнего насилия

С 2017 года в статью 116 УК РФ было внесено изменение, касающееся декриминализации домашнего насилия. Согласно изменению, за побои в семье не станут наказывать в уголовном порядке виновное лицо. Но побои не должны быть:

  • совершаемые неоднократно;
  • повлекшие последствие (ст. 111-113 УК РФ).

Теперь из уголовного преступления причинение телесных повреждений в легкой форме, зафиксированное впервые и не имеющее последствий для здоровья пострадавшего лица - становится лишь административным правонарушением. Может последовать следующее наказание:

  • арест – 15 суток;
  • штраф – 30 тыс. руб.;
  • исправительные работы – 120 часов.

Для того, чтобы распускающий руки родственник понёс уголовную ответственность, пострадавший член семьи должен:

  • снять побои;
  • зафиксировать их в полиции;
  • потребовать открытия уголовного производства.

Ответственность в предыдущем варианте закона носила превентивный характер, так как давала возможность одуматься наносящим побои родственникам. Теперь же безнаказанность может привести к тому, что уже некому будет обращаться в полицию после второго избиения, с фиксацией тяжкого вреда здоровью.

Некоторыми людьми декриминализация ст. 116 УК РФ и 117 УК РФ воспринимается буквально: раньше за рукоприкладство могли посадить, теперь же порядок в семье с помощью кулаков законодатели позволили наводить обдуманно. Так что с 2017 года более сильному члену семьи целесообразно именно таким методом поддерживать свой авторитет. Данная позиция ошибочна.

На самом деле законодатели просто хотели разгрузить суды, которые перегружены заявлениями по поводу домашнего насилия.

Последствия нововведения в законодательство

После принятия закона число обращений в полицию увеличилось в 2,5 раза. Однако теперь, как и раньше, 90 % поданных в полицию заявлений забирают обратно. А за содеянное отвечают в суде примерно 5 % виновных.

Назначаемые штрафы изымаются из семейного бюджета, так как в законе четко не обозначено, что это должны быть деньги, которыми виновный владеет лично.

Обращение к семейному юристу

Пострадавшему члену семьи нужно доказать, что агрессивный домочадец неоднократно, умышленно наносил видимые побои, даже если они незначительные. Также он мог оказывать негативное психологическое воздействие на близких родственников. Каждая ситуация индивидуальна.

Супруги могут не проживать совместно по причине неадекватного поведения одного из них. Тогда инициатору раздельного проживания следует:

  • оформить режим раздельного проживания через суд, если он не считает развод выходом из ситуации;
  • добиться судебного решения по поводу запрета на приближение.

К семейному юристу за консультацией могут обратиться родители супруги/супруга или более старшие родственники, которым угрожают расправой.

Тогда для суда потребуются:

  • документальные подтверждения неоднократности совершаемых правонарушений;
  • свидетельские показания;
  • справки о побоях и пр.

Бывают случаи, когда неадекватное поведение не связано с ощущением безнаказанности. Возможно, человеку необходима помощь психиатра. В любом случае, когда член семьи не желает терпеть домашнее насилие, ему нужно проконсультироваться по всем вопросам с грамотным специалистом по семейному праву.

Поводом для возбуждения уголовного дела может стать грубое отношение к несовершеннолетним. Неоднократное нанесение ребенку даже легких наказывается тюремным заключением.

Тогда не действует либеральный закон "о шлепках". Главное, чтобы после такой "школы жизни" у ребенка не произошло отклонений физического, психического, нравственного характера.

Возврат к списку

Перезвоните мне