Апрель 2019
Ежемесячная выплата на первого ребенка с 2018 года
На финансовую поддержку от государства можно рассчитывать, в случае если доход на одного члена семьи не превышает более чем в полтора раза прожиточный минимум в регионе.
Ежемесячная выплата на первого ребенка с 2018 года

В России после Нового года вступил в действие закон, в соответствии с которым семья, где родился первый ребенок, может рассчитывать на ежемесячное денежное пособие, которое будет выплачиваться, пока первенцу не исполнится полтора года. Но необходимо знать, что такая ежемесячная выплата положена семьям с определенным уровнем материального положения.

Особенности ежемесячной выплаты на первого ребенка

На финансовую поддержку от государства можно рассчитывать, в случае если доход на одного члена семьи не превышает более чем в полтора раза прожиточный минимум в регионе. Прежде всего, учитывается размер заработной платы, а если есть нетрудоспособные члены в семье – учитывается доход от пособий и пенсий. Не подлежит учету доход от банковских вкладов или получение прибыли от аренды жилья.

Программа выплат будет осуществляться, если в семье родится двойня или тройня. В таких случаях также вступят в силу законы о единовременной выплате на третьего ребенка и материнском капитале. Также закон вступает в силу в случае усыновления после 1 января.

Сумма выплат рассчитывается сообразно прожиточному минимуму того региона, где живет семья. Средний размер выплаты составит примерно 10 тысяч рублей в месяц. В учет берется размер МРОТ с апреля по июнь. Также предусмотрена индексация.

Необходимые документы для оформления ежемесячной выплаты на первого ребенка:

  • Паспорта родителей
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Документ о регистрации брака органами ЗАГС
  • Дубликат Трудовой книжки (предоставляется безработными членами семьи)
  • Справки о доходе родителей по основному месту работы
  • Справка о количестве членов семьи, проживающих по адресу

Супруги, проживающие на одной жилплощади со своими братьями, сестрами или родителями должны иметь в виду, что аналогичные документы должны быть предоставлены и их родственниками. А пенсионеры должны предоставить выписку из отделения Пенсионного Фонда о размере пенсионного содержания.

Документы подаются в МФЦ, в местный филиал УСЗН, также можно воспользоваться сайтом «Госуслуги». Денежные средства будут перечисляться на счет в течение года. Для продления действия субсидии, необходимо снова обратиться в официальные органы.

Возврат к списку

Перезвоните мне