Апрель 2019
Государственные субсидии на оплату коммунальных услуг в 2018 году
В соответствии с порядком, утвержденным государством, отдельным категориям граждан должны предоставляться субсидии на коммунальные услуги. Местный орган по социальной защите населения предоставляет данный вид субсидии.
Государственные субсидии на оплату коммунальных услуг в 2018 году

В соответствии с порядком, утвержденным государством, отдельным категориям граждан должны предоставляться субсидии на коммунальные услуги. Местный орган по социальной защите населения предоставляет данный вид субсидии.

Общие сведения о субсидиях

Гражданин, после оформления права на получение субсидии, оплачивает коммунальные услуги и часть получает в возврат. То есть, при следующем платеже, сумма возврата позволяет не копить задолженность, а компенсировать ее. Строгим правилом при регистрации права на получение субсидирования является отсутствие ранее создавшейся задолженности. Если таковая имеется, то до момента полного ее погашения, субсидия предоставляться не будет.

Критерии предоставления субсидии на коммунальные услуги

Любой гражданин, тратящий 22% и более от общего семейного дохода на квартплату и оплату коммунальных услуг имеет право на субсидирование.

Получателем может стать:

  1. Собственник жилого помещения.
  2. Участник ЖК, ЖСК, ТСЖ и др.
  3. Съемщик помещения жилого фонда (при официальном оформлении договора социального найма или аренды).

В зависимости от региона, предоставляющего субсидии, может меняться процент расходов. К примеру, для жителей Москвы процент снижен до 10%, в Кемеровской области от 5% до 17%, в Санкт-Петербурге – 14%.

Список необходимых документов:

  1. Паспорт и свидетельство о рождении (всех членов семьи).
  2. Оплаченные квитанции по коммунальным услугам за прошлый месяц, которые подтверждают отсутствие долга.
  3. Сведения о доходах всех членов семьи за 6 месяцев (независимо от вида прописки – временной или постоянной). Для пенсионеров, которые не работают, служба социальной защиты населения самостоятельно делает запрос. Безработные граждане представляют справку с Центра занятости.
  4. Правоустанавливающие документы на жилье.
  5. Банковский счет, на который будут возвращаться денежные средства в рамках субсидирования.
  6. Справка о составе семьи.

При подсчете доходов могут быть учтены все средства их получения:

  • официальная заработная плата;
  • доходы от недвижимого имущества или частного подсобного хозяйства;
  • соц. выплаты (пособие по безработице, пенсия, пособие по уходу за ребенком и др.);
  • алименты
  • прочие доходы

Процесс получения субсидии

В первую очередь, необходимо подать документы в положенные сроки в Многофункциональный центр или УСЗН. Заявление рассматривается 10 дней, затем гражданин получает ответ. В основном, причиной отказа является семейный доход, который превышает среднерегиональный уровень, также наличие других компенсационных выплат.

Начало субсидирования зависит от периода, в который подавались документы. Срок действия - полгода с момента предоставления субсидии. Если с 1 по 15 число документы были переданы в службу соцзащиты, то субсидия будет с 16 числа. Если документы подавались с 16 по последнее число месяца, то назначение субсидии будет осуществляться первым числом следующего месяца.

По завершении субсидирования через 6 месяцев необходимо заново повторить всю процедуру.

Форма расчета субсидии

При расчете субсидии учитываются не фактические, а нормативные данные. При произведении расчета квартплаты норма площади на троих и более проживающих составляет 18 кв.м на каждого прописанного, на двоих – 42 кв.м., на одного - 33 кв.м. Разница между фактической и нормативной жилой площадью в обеспечение субсидированием не входит и оплачивается по 100% стоимости.

РС=ЖКС-Д*22%, (1)

РС – размер субсидии;

Д – совокупный семейный доход;

ЖКС – минимальный размер оплаты коммунальных услуг;

22 % — регионально утвержденный процент, ежемесячно оплачиваемый из семейного дохода.

ЖКС= НУК*НП, (2)

НП – утвержденная норма площади;

НУК – региональная норма оплаты коммунальных услуг.

Возврат к списку

Перезвоните мне