Апрель 2019
Имущественные интересы детей при разводе
Развод это тяжелое испытание для всей семьи, но больше всего от расторжения брака между любимыми мамой и папой страдают дети. В этом случаем на сторону наименее защищенной стороны (несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин сразу после родов и недееспособных супругов) становится закон.
Имущественные интересы детей при разводе

Развод - это тяжелое испытание для всей семьи, но больше всего от расторжения брака между любимыми мамой и папой страдают дети. В этом случаем на сторону наименее защищенной стороны (несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин сразу после родов и недееспособных супругов) становится закон.

Защита интересов несовершеннолетних детей в браке и в случае развода является одним из важнейших принципов семейного законодательства.

Таким образом, при разделе совместно нажитого имущества в браке, дележу не подлежат принадлежавшие ребенку вещи (одежда, обувь, игрушки, книги и т.д.). Несовершеннолетний будет проживать с одним из родителей, а для второго, устанавливается особый порядок общения с ребенком. Выделяется дополнительное место на ребенка на совместной жилплощади, которое будет принадлежать родителю, проживающему с ребенком.

На этом имущественные интересы детей не заканчиваются. Родитель, который будет проживать отдельно, должен выплачивать алименты в размере и порядке, установленными судом или алименты, на которые согласились оба родителя. К алиментам можно отнести любые материальные ценности, но если дело дошло до суда, речь пойдет именно о деньгах. Размер алиментов определяется в виде определенной денежной суммы или части совокупного дохода. На одного ребенка - четверть, на двух - треть, а на трех – половина.

В случае, если отдельно проживающий родитель сможет доказать факт нецелевого использования алиментных платежей, то может быть перечисление до половины всех алиментов на сберегательный счет, который оформлен на имя ребенка. Этими деньгами ребенок может воспользоваться с 18 лет.

Подытожим. Имущественные интересы ребенка при разводе защищаются посредством:

  1. предоставления ему площади, достаточной по санитарным нормам для проживания;
  2. назначение выплаты алиментов (уровень материального довольствования детей после развода должен оставаться неизменным);
  3. оставление ему личных вещей.

Возврат к списку

Перезвоните мне