Апрель 2019
Интересный случай с фитнес-клубом
По закону фитнес клуб не имеет право в одностороннем порядке заблокировать карту!
Интересный случай с фитнес-клубом

Недавно к нам за помощью обратилась девушка, которая несколько лет  пользовалась услугами одного фитнес-центра. Заключая договор, девушка обратила внимание, что ей не выдали чек. На ее просьбу предоставить чек – выдали квитанцию.

Напоминаем, что при любых расчетах (наличными или с помощью банковских карт), — продавец должен передавать покупателю чек, а не квитанцию. Данное правило закреплено в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ, который также указывает, что техника учета транзакций обязана применяться всеми, без исключения. В той или иной форме передача денежных средств за продукт или услугу должна фиксироваться продавцом. В итоге, девушка пригрозила Роспотребнадзором, налоговой и чек ей все-таки выдали.

Ситуация повторилась через несколько месяцев, когда в очередной раз пришлось продлевать договор. Понятно, что такая серая схема используется сотрудниками уже не в первый раз. В итоге, девушка описала ситуацию на сайте фитнес-клуба. После этого ней связались сотрудники данной организации. Мирно уладить вопрос не получилось. Девушка попросила как-то «компенсировать» ей покупку абонемента. В ответ на это ее карта была заблокирована.

По закону фитнес-клуб не имеет право в одностороннем порядке заблокировать карту! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

  1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
  2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
  3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Какие действия необходимо предпринять в данной ситуации:

  1. Зафиксировать блокировку карты.
    • Если в фитнес-центре отказываются дать заключение о том, что карта заблокирована – вызывайте полицию. Полиция зафиксирует то, что вас не пускают на занятия по причине блокировки карты.
    • Если в вашем личном кабинете на сайте указано, что карта заблокирована, можно зафиксировать этот факт у нотариуса. В случае судебного разбирательства, системный администратор клуба может внести любые изменения в вашем личном кабинете.
  2. Написать претензию в фитнес-клуб. В претензии необходимо указать, что договор расторгнут в одностороннем порядке.
  3. Обратиться с исковым заявлением в суд.

Неустойка в размере 3% от цены выполнения работ предусмотрена законом «О защите прав потребителей» по договорам на выполнение работ или оказание услуг (пункт 5 статьи 28). Тянуть время выгодно лишь после направления претензии. При этом размер неустойки не бесконечен, он ограничивается размером основного требования.

Например, при стоимости абонемента в 55 000 рублей максимальная сумма неустойки будет равна этой же сумме. Помните, что из суммы возврата пропорционально будет вычтена стоимость периода пользования услугой:

55 000 / 365 = 150 рублей — столько стоит день использования абонемента в рассматриваемом примере. Количество дней, которые следует выждать перед обращением в суд, определяется следующим образом: 100 % / 3 % = 33 дня.

Таким образом, подождите месяц после претензии, чтобы сумма долга за счет неустойки увеличилась двукратно.

Также в соответствии со статьей 13 Закона о защите прав потребителей, судом должен быть взыскан штраф в размере 50 % от присужденной суммы. Это увеличивает Ваш иск в 3 раза от первоначального долга.

Удачи! Закон на Вашей стороне!

Возврат к списку

Перезвоните мне