Апрель 2019
Как бесплатно получить лекарства?
Если по каким-то причинам в вашем регионе в аптеках нет жизненно необходимых лекарств (которые должны быть всегда), то самым верным шагом будет обращение в прокуратуру.
Как бесплатно получить лекарства?

Несмотря на то, что в нашей стране есть законы, которые должны приносить пользу людям, например, устанавливающие право на бесплатные медикаменты для тяжелобольных, работают эти законы таким образом, чтобы создать проблемы для людей.

Для получения жизненно необходимых лекарств человек должен потратить немало времени и нервов – собрать справки, побегать по кабинетам. А если где-то будет стоять не та печать… Напрашивается вопрос: почему пациент должен страдать из-за неправильно оформленных документов? Вовсе не должен!

Недавно Верховный суд РФ вынес принципиально важное решение: порядок оформления документации – забота лечебного учреждения. Благодаря жителю Белгородской области, который прошел множество судебных инстанций, чтобы добиться правды, Верховный суд стал на сторону пациентов. Таким образом, ни районный ни областной суд не сможет отмахнуться от указаний высшей инстанции. Если вам или вашим близким тоже отказывают в выдаче бесплатных препаратов, назначенных врачом, ссылайтесь на Определение ВС РФ от 10.09.2018 года №57-КГ18-13.

История с отказом в жизненно необходимых лекарствах

Началось все с того, что человеку поставили тяжелый диагноз, онкологию, и назначили лечение. Застрахованный по ОМС гражданин имеет право на получение препарата «Помалидомида» за счет регионального бюджета. Медицинским учреждением назначен именно этот препарат, так как другие способы лечения не дали результата, и болезнь прогрессировала.

Больной обратился в суд после того, как ему отказались выдавать лекарства в местном департаменте здравоохранения. Районный суд вынес решение о лечении пациента за счет бюджета Белгородской области, но чиновники из департамента здравоохранения обжаловали это решение в апелляции. Белгородский областной суд отказал заявил, что лечение «Помалидомидом» за счет бюджета возможно только, если пациент не может без него жить. А так и было… Но решение все равно было не в пользу человека, так как в его документах не хватало протокола с указанием на применение в лечении именно этого препарата. То есть в медучреждении выдали не все документы, а пострадал человек, который вообще не знает и не должен знать какие ему полагаются протоколы!

Верховный суд обнаружил, что ответственность за ошибку в документах возложили на пациента и указал, что чиновники из департамента здравоохранения должны были не оспаривать право пациента на медикамент, а принять меры по устранению недостатков в работе врачебных комиссий и обеспечить гражданина жизненно необходимыми лекарствами.

Кто имеет право на бесплатные лекарства

Граждане, у которых есть полис ОМС, могут получать бесплатные лекарства. Например, когда они проходят лечение в стационаре. Также бесплатные препараты положены льготникам при амбулаторном лечении. Список утвержден в Приложении №1 к Постановлению Правительства РФ от30.07.1994 года №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». К ним, в частности, относятся:

  • участники Великой Отечественной войны,
  • ветераны боевых действий на территории других государств,
  • дети-инвалиды до 18 лет,
  • инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы,
  • малочисленные народы Севера и др.

В этом же постановлении перечислены заболевания и препараты, которые должны выдаваться больным. Это иммунодепрессивные и противоопухолевые препараты, лекарственные препараты для терапии болезни Паркинсона, лекарства от эпилепсии, препараты, назначаемые при различных психических заболеваниях, тяжелых хронических кожных заболеваниях, инфаркте миокарда (до шести месяцев) и другие. Обратите внимание, что список лекарств может отличаться в зависимости от региона проживания!

Где и как получить льготные лекарства

По рецепту врача можно бесплатно получить лекарство. Необходимо обратиться в поликлинику, взяв с собой паспорт, полис, СНИЛС, документы, подтверждающие право на льготные лекарства. Врач должен выписать рецепт по форме № 148–1у?06 (л).

Бесплатные лекарства выдаются в определенных аптеках, уточните этот вопрос у доктора. Если в аптеке нужно лекарства не оказалось, вам нужно записаться на отсроченное обслуживание – как только препарат появится, вам должны его выдать. Случается, что человек не может дождаться нужного лекарства и покупает его сам. В таком случае обязательно сохраняйте чеки, вы сможете получить компенсацию за эти траты в страховой медицинской организации.

Что делать, если в аптеке не дают бесплатные лекарства

Попросите выдать вам письменный отказ с указанием причин. Если работники аптеки не сделают этого напишите заявление на имя главного врача медучреждения, в котором вам назначили препарат, и на имя руководителя аптечной организации.

P.S. Советуем записать разговор с сотрудником аптеки на диктофон.

Есть большая вероятность, что вам дадут пустую отписку. Тогда следует обратиться с жалобой в министерство здравоохранения вашего региона, Росздравнадзор и в прокуратуру. Если по каким-то причинам в вашем регионе в аптеках нет жизненно необходимых лекарств (которые должны быть всегда), то самым верным шагом будет обращение в прокуратуру.

Возврат к списку

Перезвоните мне