Апрель 2019
Как по букве закона выселить из квартиры
Квалифицированная помощь жилищного юриста от компании "SVA". Мы предлагаем высокий уровень обслуживания и индивидуальный подход к каждому клиенту.
Как по букве закона выселить из квартиры

Ситуация с выселением довольно часто возникает в наше время, несмотря на то, что Конституция РФ гарантирует гражданину неприкосновенность его жилища. Квадратные метры, которые люди вынуждены делить друг с другом, могут стать причиной бытовых споров, заканчивающихся драматически.

Зачастую именно собственник становится объектом ухищрений и издевательств. Собственник жилого помещения – это лицо, владеющее имуществом, в частности квартирой, на законных основаниях. 

Выселение из квартиры - единственная мера, когда человек может отстоять свои права и доказать законность своего проживания на жилой пощади.

Права и обязанности собственника четко прописаны в Жилищном Кодексе Российской Федерации. И если у владельца возникает ситуация, когда он имеет полное право осуществить выселение со своей площади иных лиц, то закон в данном случае полностью на его стороне.

Документы, которые свидетельствуют о владении имуществом:

  • свидетельство на право собственности,
  • договор дарения,
  • договор купли-продажи,
  • завещание.

Вопросы, связанные с выселением непрописанных в квартире лиц, решают в зале суда. Подобные дела всегда сложные, поскольку они затрагивают гражданские интересы.

Довольно часто до обращения в суд собственник желает решить вопрос мирным путем. 

В соответствии с частью первой статьи 7 ЖК РФ исковая давность в подобных делах не применяется, и собственник может в любое время попросить жильца покинуть помещение. 

Обращение в суд

После принятия решения об обращении в суд нужно совершить следующие действия:

  1. подать исковое заявление;
  2. предоставить доказательства права собственности на квартиру;
  3. совершить оплату госпошлины.

При обращении в суд важно представить ряд доказательств:

  • жалобы соседей;
  • заявления, а также их копии, написанные в полицейский участок;
  • заявления, что составлены собственниками помещений в надзорные органы.

Выселение гражданина, занимающего квартиру без законных оснований и не являющегося прописанным лицом произойдет на основании судебного решения.

Профессиональная юридическая помощь в защиту собственника жилья

Основная задача человека, столкнувшегося с необходимостью выселения из квартиры некогда близких, а то и вовсе посторонних людей - грамотно интерпретировать закон и суметь применить его на практике.

В данном вопросе наиболее обоснованной будет помощь юриста!

Человеку иногда не по силам справиться с лицами, чье проживание в помещении является незаконным. Будь то бывшие супруги, совершеннолетние дети, не выполняющие своих обязательств, родители, не имеющие права проживать на данной территории. А зачастую имеет место и приобретение квартиры с прописанными гражданами. Бесспорно, решение суда в данном вопросе является решающим. Но произвести выселение из квартиры и в этом случае бывает непросто.

Юридическая консультация и дальнейшая помощь юристов компании SVA,  по алгоритму действий и законодательным актам, регламентирующим данную сферу, станут залогом успешного и благополучного мероприятия. Это дает возможность:

  • избежать обвинений в незаконности действий,
  • действовать в рамках правового поля,
  • избежать административной, а иногда и уголовной ответственности,
  • иметь четкий план действий, оговоренных заранее,
  • заручиться поддержкой не просто свидетеля, а профессионала.

Только такой подход позволит избежать проблем с законодательством и решить свои бытовые проблемы цивилизованно и конструктивно!

Возврат к списку

Перезвоните мне