Апрель 2019
Как вернуть деньги за абонемент в фитнес-центр?
В ст. 32 Закона о защите прав потребителей закреплено право потребителя в любое время отказаться от услуг подобных посещению фитнес-клуба.
Как вернуть деньги за абонемент в фитнес-центр?

Если Вам отказывают в возврате денег за услугу, которой вы не пользовались, например посещение фитнес-клуба, бассейна, солярия, курсов и т.п. – идет прямое нарушение законодательства. Это очень удобная позиция для услугодателя – не оказывать услугу и получать за это деньги! Помните, в ст. 32 Закона о защите прав потребителей закреплено право потребителя в любое время отказаться от услуг подобных посещению фитнес-клуба. Возврат денег за неисполненную услугу должен быть произведен в разумные сроки или незамедлительно. Но из возвращаемой суммы исполнитель услуги может удержать расходы, которые он фактически произвел и может документально подтвердить этот факт.

Разберем ситуацию: Вы приобрели абонемент в фитнес-центр на год. Через месяц приняли решение вернуть деньги за абонемент. Даже если вы ни разу не посетили занятия, считается, что в течение этого месяца вы пользовались услугами. Помимо этого, могут удержать средства, которые были направлены на обслуживание договора об оказании услуг.

Будет правильным, если в договоре прописана не только общая стоимость абонемента, но и стоимость одного занятия. В случае расторжения договора будет понятно, какую сумму удержат. Другой вариант – в договоре расписана ежемесячная стоимость посещений в течение года. Как правило, сумма идет на убывание. К примеру, абонемент на год стоит 30 000 рублей. Первый месяц посещений обойдется в 8 000 руб., второй - 6 000 руб. и так далее. В последние месяцы не выгодно будет расторгать договор.

Для того чтобы вернуть деньги за абонемент необходимо написать заявление на имя администрации центра. Отказываясь от исполнения договора об оказании услуг, сошлитесь на 32 статью «О защите прав потребителей». Лучше отдать заявление под роспись или же отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Если вам не вернули средства в течение указанного количества дней, вы можете составить претензию и направить ее в Роспотребнадзор или обратиться в суд. Срок возврата денежных средств законом прямо не указан. Поэтому сами устанавливайте его в претензии. И внимательно проверьте, чтобы исполнитель не установил срок в договоре, иначе можно годами ждать выплату.

Односторонний отказ посетителя от исполнения договора и его расторжение может иметь законное место и в тех случаях, когда фитнес-клуб поменял инструкторов, заменил занятия или отменил их.

Не стоит забывать о таком нюансе как подписанный договор на оказание услуги. Если клиент не подписывал договор, дело рассматривается первым вариантом - предоплата за услугу, которую можно вернуть. В случае подписания вами договора, скорее всего в нем будут прописаны условия, к примеру: «оплата клубного членства является авансовой. При отказе клиента от услуг, аванс возврату не подлежит». Данный пункт Вам придется оспаривать в суде, так как подписью было подтверждено Ваше согласие на прописанные в договоре условия. Поэтому внимательно читайте то, что собираетесь подписывать. Для судебного разбирательства нужно получить письменный отказ администрации в возврате денежных средств.

Возврат к списку

Перезвоните мне