Апрель 2019
Купил авто без ПТС? Дальнейшие действия.
Самым главным документом на автомобиль является ПТС - паспорт транспортного средства. В нем отображены все сделки, в которых автомобиль когда-либо участвовал.
Купил авто без ПТС? Дальнейшие действия.

Самым главным документом на автомобиль является ПТС - паспорт транспортного средства. В нем отображены все сделки, в которых автомобиль когда-либо участвовал.

При продаже машины, добросовестный продавец должен вам предоставить ПТС, потому что отсутствие в нем сомнительных записей, не менее значимо, чем техническое состояние авто.

Если вам не повезло и вы стали жертвой мошеннических действий, отдали деньги и не убедились в наличии всех документов на машину, то вам будет очень проблематично оформить ее в отделении ГИБДД. Отсутствие паспорта может значить то, что автомобиль находится в залоге, под арестом или вовсе угнан. Скорее всего, не спроста, вам забыли выдать паспорт транспортного средства.

Что делать, в случае приобретения автомобиля без ПТС?

Когда вы стали владельцем автомобиля без паспорта, вам нужно поставить его на учет. Чтобы провести данную процедуру необходимо подготовить следующие документы:

  • Договор, который подтверждает приобретение автомобиля;
  • Акт передачи и приема транспортного средства;
  • Подробные пояснительные записки от покупателя и продавца (в них должны быть детально изложены причины, по которым отсутствует ПТС);
  • Расписка, доказывающая факт получения продавцом от вас денег;
  • Объяснительная записка, в которой указаны обстоятельства, при которых транспортное средство было выставлено на продажу и приобретено покупателем;
  • Чеки, которые подтверждают оплату государственных пошлин процедуры восстановления паспорта вашего транспортного средства и за перерегистрацию автомобиля на ваше имя;
  • Все имеющиеся документы на машину (хорошо, если у вас окажется свидетельство транспортного средства, бывает, что на документе фигурирует аббревиатура «СТС»).

После того как все вышеперечисленные документы подготовлены, на приобретенном автомобиле нужно подъехать к зданию ГИБДД по месту вашей регистрации. Далее оставляете транспортное средство на смотровой площадке для проведения оценочной экспертизы. Консультанту необходимо передать весь пакет документов.

Не рассчитывайте на то, что домой вы будете возвращаться на собственной машине, так как сотрудники ГИБДД должны внимательно проверить ваш автомобиль на участие в криминале, что может занять не один день. Впоследствии с вами свяжутся и вручат ПТС.

Возврат к списку

Перезвоните мне