Апрель 2019
Почему станет сложнее получить кредит?
Квалифицированная помощь в кредитном вопросе в Одинцово от компании "SVA". Мы предлагаем высокий уровень обслуживания и индивидуальный подход к каждому клиенту.
Почему станет сложнее получить кредит?

Надбавка к коэффициентам риска по потребительским кредитам, предоставленным после 1 апреля, с полной стоимостью кредита от 10 до 30%, повысится на 30 процентных пунктов. Это сделано для того, чтобы предотвратить чрезмерный рост долговой нагрузки населения и повысить устойчивость банков.

Уровень долговой нагрузки россиян вырос до 9,9%. При этом исторический максимум 2014 года составляет 10,4%. Рост долговой нагрузки населения обусловлен ростом необеспеченного потребительского кредитования. 

В 2018 году россияне набрали рекордное количество кредитов. Их общий объем достиг 14,86 трлн руб. Чуть менее половины этой суммы приходится именно на ипотеку. Чтобы избежать роста долговой нагрузки населения, в Госдуме планируют запретить банкам выдавать клиенту новый кредит, если на его погашение, учитывая старые займы, будет уходить более половины семейного дохода.

Теперь, скорее всего, банки будут строже оценивать возможности заемщиков обслуживать долг, чтобы не тратиться на дополнительные резервы по рискованным кредитам. 

С 1 апреля депонирование обязательных резервов будет осуществляться на счете, открытом в Банке России, независимо от вида валюты резервируемых обязательств (сейчас открывается отдельный счет по обязательствам в рублях и по обязательствам в иностранной валюте). Кредитные организации, осуществляющие депонирование обязательных резервов, теперь должны придерживаться новых резервных требований (нормативов обязательных резервов, коэффициента усреднения обязательных резервов). 

(Информация Банка России от 21.12.2018, Указание Банка России от 25.12.2018 № 5036-У, Указание Банка России от 08.02.2019 № 5068-У)

Возврат к списку

Перезвоните мне