Апрель 2019
Соглашение об определении долей в квартире
При разделе имущества между супругами законодательством предусматриваются следующие варианты определения долей: судебные и договорные. Процедура раздела квартиры между супругами может быть совершена и в браке и после его расторжения.
Соглашение об определении долей в квартире

При разделе имущества между супругами законодательством предусматриваются следующие варианты определения долей: судебные и договорные. Процедура раздела квартиры между супругами может быть совершена и в браке, и после его расторжения.

Бывают ситуации, когда без развода супругов нужно выделить долю, к примеру, у одного из них по кредиту образовалась задолженность и заемщик хочет наложить арест на имущество. Рассмотрим, как при заключении соглашения с супругом, определить доли в квартире.

Как заключить соглашение?

Купленная в браке вся собственность супругов по закону принадлежит им в равных пропорциях (при разделе в суде каждому достанется половина). Тем не менее, они могут самостоятельно решить, каким образом поделить жилье. Для этого необходимо заключить соглашения. Повторимся, сделать это можно в браке и после его расторжения.

Если соглашение нарушает интересы одной из сторон, оно будет признано недействительным (напр. квартира полностью переходит жене).

При написании договора используется свободная форма, но юридические нормы должны быть соблюдены.

  • стиль официально-деловой;
  • отсутствие двояко трактуемых условий;
  • без грамматических ошибок, помарок и зачеркиваний;
  • использование черных или синих чернил

В договоре необходимо обязательно указать:

  • ФИО сторон, паспортные и контактные данные;
  • сведения о заключении брака;
  • информацию о квартире, в которой будут определяться доли;
  • порядок раздела и величины частей каждого;
  • стоимость недвижимости.

Соглашение об определении долей в квартире не обязательно заверять нотариально, это делается по желанию. В некоторых инстанциях достаточно того, что на договоре стоят личные подписи супругов. Но если в суде придется предъявлять данный документ, то лучше пройти эту процедуру у нотариуса, для придания ему юридического веса.

Договор не копируется при помощи техники, а пишется в двух равнозначных экземплярах. Обе стороны должны подписать оба экземпляра для каждого из них. Если между супругами нет согласия в вопросе определения долей в квартире – они обращаются в суд.

Для чего заключается соглашение об определении долей в квартире?

В основном супруги заключают такой договор, когда хотят положить конец спорам по поводу совместной собственности. Однако рекомендации специалистов сводятся к заключению брачного контракта, которым можно определить порядок владения любой собственностью, приобретаемой в браке, вместо того, чтобы всякий раз заключать соглашение.

Но это актуально только в той ситуации, когда муж и жена не желают разводиться, а лишь хотят закрепить за каждым из них часть имущества. Если развод неизбежен – возможно оформление соглашения об определении долей в квартире.

Каждый владелец после определения долей в квартире может по своему усмотрению распоряжаться принадлежащей ему: продавать, дарить, сдавать в аренду, закладывать и др. При продаже также нужно учитывать преимущественное право на выкуп второй стороны, в противном случае совершенная сделка может быть признана недействительной.

Помощь юристов компании SVA при оформлении соглашения об определении долей в квартире

Несмотря на допустимость вольного порядка оформления, следует придерживаться некоторых правил при его составлении, чтобы документ не был признан недействительным.

Юристы компании SVA проследят за тем, чтобы соглашение об определении долей в квартире было составлено корректно.

Записывайтесь на консультацию по телефону. Также Вы можете воспользоваться услугой обратного звонка на сайте или написать письмо на нашу электронную почту.

Возврат к списку

Перезвоните мне