Апрель 2019
Возможно ли вернуть водительские права?
Бывает, что водителя привлекают к административной ответственности и лишают его водительского удостоверения в случае, когда это делать не положено. Задача юриста, обратить внимание клиента и суда на конкретные сроки, определенные законом для привлечения к ответственности.
Возможно ли вернуть водительские права?

Лишение водительских прав является серьезным наказанием. Этому должно предшествовать серьезное правонарушение. И перед тем как начать защищать свои права, нужно вспомнить про обязанности.

Вспомним, за какие проступки могут лишить водительских прав:

  1. Водитель выехал на встречную полосу движения, чем создал серьезную угрозу для всех участников движения (ст.12.15 ч.4 КоАП).
  2. Водитель находится в состоянии алкогольного опьянения (ст.12.8 ч.1 КоАП РФ).
  3. Владелец автомобиля/водитель передал управление транспортным средством пьяному гражданину (ст.12.8 ч.2 КоАП).
  4. Участник движения превысил скорость (ст. 12.9 КоАП).
  5. Водитель нарушил правила пересечения ж/д переезда (ст. 12.10 КоАП).

Бывает, что водителя привлекают к административной ответственности и лишают его водительского удостоверения в случае, когда это делать не положено. Задача юриста, обратить внимание клиента и суда на конкретные сроки, определенные законом для привлечения к ответственности.

Нормы закона могут меняться или дополняться.

Если у вас возникли сомнения относительно актуальности используемой информации, перед принятием решения лучше обратиться за консультацией в юридическую компанию SVA. Без юридической помощи очень сложно противопоставлять свою позицию позиции сотрудника ГИБДД. Ведь предъявленные вам обвинения могут оказаться фикцией, даже если вы правы. Здесь, помимо знания закона, нужно иметь опыт в отстаивании своей правоты в досудебном порядке, а также в суде. Необходимо будет:

  • грамотно и своевременно составить жалобы и ходатайства;
  • рассмотреть протоколы и найти недочеты;
  • грамотно построить защиту в суде.

Способы возвращения водительских прав

Часто бывает, что после лишения водительских прав гражданин безуспешно обращается в мировой и районный суды. И там, приходится доказывать не нарушение правил, а то, что в действиях отсутствует признак вины. Это еще одна из причин, по которой следует обращаться за квалифицированной помощью.

Если вы считаете, что вас незаконно лишили прав на вождение, и безрезультатно пройден этап с обращением в мировой и районный суды, проконсультируйтесь с юристами, пока не поздно. Потому что в следующих инстанциях вам, скорее всего, придется доказывать не то, что правила вами не нарушены, а то, что в ваших действиях отсутствует признак вины. То есть, нужно будет доказывать то, что вы не увидели стертую разметку или прикрытый ветками знак. Также можно сослаться на составление протокола не по всем правилам. Это означает, что вам назначили другое административное наказание или лишили прав с нарушением порядка и закона.

Можно зафиксировать нарушения с помощью видеорегистратора, фотоаппарата:

  • неправильное положение знака или неаккуратный вид;
  • отсутствие знака;
  • отсутствие разметки на дороге;
  • затертый, малоприметный вид разметки;
  • вымогательство взятки;
  • злоупотребление инспектором своими должностными обязанностями;

Помимо этого, можно добиться оправдания водителя по статьям о крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП). Презумпцию невиновности также никто не отменял (ст. 1.5. КоАП). Защищая права клиента, юрист может воспользоваться другими статьями КоАП.

Если права все же забрали, квалифицированный юрист сможет воспользоваться несовершенством КоАП, чтобы помочь своему клиенту в возврате водительских прав. Лучше доказывать свою правоту до вынесения судебного решения, так как после суда это будет сделать гораздо труднее.

Возврат к списку

Перезвоните мне