Апрель 2019
Возникли проблемы при составлении договора купли-продажи с использованием материнского капитала? Обращайтесь в компанию SVA!
Программа материнского семейного капитала может использоваться для покупки жилья в двух вариантах: ипотечный договор в банке или договор купли-продажи. Без Пенсионного фонда заключить договор купли-продажи невозможно
Возникли проблемы при составлении договора купли-продажи с использованием материнского капитала? Обращайтесь в компанию SVA!

Семья, располагающая материнским капиталом (сертификат, который можно потратить на покупку жилья), имеет право приобрести дом или квартиру, полностью или частично оплатив их данным сертификатом. Но не всем гражданам понятно, как правильно составить договор купли продажи с материнским капиталом. Для решения этого вопроса вы можете обратиться в нашу юридическую компанию. Юристы быстро и грамотно составят вам договор купли-продажи, в котором может быть множество нюансов, а также проконсультируют по всем дополнительным вопросам.

Поскольку программа материнского семейного капитала может использоваться для покупки жилья в двух вариантах: ипотечный договор в банке или договор купли-продажи, некоторые люди сталкиваются с проблемой при его реализации.

Помните, что без Пенсионного фонда заключить договор купли-продажи невозможно! До тех пор, пока семья не решит воспользоваться причитающимися средствами, Пенсионный фонд является «держателем» сертификата.

Несколько месяцев занимает проведение сделки по оплате средствами материнского капитала через Пенсионный фонд. Следовательно, некоторые частные продавцы не готовы заключать куплю-продажу с семьей, использующей сертификат.

Нюансы сделки.

Владелец недвижимости (продавец) и держатель сертификата (фактический покупатель) должны собрать все необходимые документы (у каждой стороны свой пакет). Если не будет предоставлено хотя бы одного обязательного документа, от Пенсионного фонда поступит отказ в переводе средств на счет продавца.

Может возникнуть ситуация, когда у держателя сертификата отзывают право на использование денежных средств. В этом случае, продавец не получает по сделке оплату и она аннулируется. Недвижимое имущество остается в собственности у продавца, то есть риск для того, кто продает квартиру или дом – минимальный.

Еще один важный момент: Сумма, которую покупатель выплачивает продавцу, прописывается в договоре купли-продажи. Если указанная сумма не совпадает с суммой сертификата, то дополнительно составляется обязательство о наличном расчете или расписка. К примеру, если разница выплачивается покупателем в течение какого-либо срока, то продавец пишет обязательство о расчете в установленные сроки, а если покупатель доплачивает разницу сразу, то продавец пишет расписку о получении средств.

Обязательство о распределении долей необходим в случае, если изначально договор заключается только на покупателя. По правилам, недвижимое имущество из средств МСК может быть оформлено в долевую собственность на всех членов семьи. В течение полугода, если сделка проводится не сразу на всех, должно произойти разделение права собственности на равные доли. В случае не выполнения обязательства, Пенсионный фонд вправе отозвать средства и аннулировать сделку. Покупатель же понесет все расходы, которые нужно будет оплатить при переоформлении документов. Риск продавца в этом случае – получить обратно свое имущество только спустя полгода.

В данной статье мы рассмотрели некоторые нюансы правовой сделки с материнским капиталом. И так как на практике многие люди сталкиваются с трудностями применения бюджетных средств, мы призываем Вас правильно и юридически грамотно составить соответствующий договор купли-продажи. Юристы компании SVA вам в этом помогут!

Возврат к списку

Перезвоните мне