Апрель 2019
Задаток или аванс?
Юридическая компания "SVA" оказывает помощь в заключении договоров о задатке и авансе. Команда грамотных специалистов с индивидуальным подходом к каждому клиенту.
Задаток или аванс?

Договоры о задатке и авансе во многом идентичны. Но существуют определенные различия между этими понятиями, которые подробно описаны в российском законодательстве. Зная их можно исключить вероятность занесения в договор ошибочных сведений и избежать недоразумений.

Задаток - выдача конкретной суммы одной стороной второй в счет платежа, который установлен согласно подписанному соглашению и используется в качестве подтверждения заключения сделки и гарантии исполнения взятых на себя обязательств.

Аванс - конкретная денежная сумма либо же ценность, которая подлежит передаче одной стороной второй, с целью исполнения взятых на себя обязательств.

Если покупатель внес задаток, а продавец уклоняется от исполнения договора, то продавец обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере. Данная ситуация четко прописана в законе.

Если в договоре полученная сумма указана как аванс, то у продавца уже нет такой обязанности, он может отказаться от сделки, передумать, при этом возврату подлежит только сумма внесенного аванса. Но существует ограничение, если иное не прописано в договоре. Если Вы договорились о других условиях, необходимо соблюдать условия договора. Если в договоре четко не прописано что это договор задатка, то такой договор считается договором об авансе.

В договорах аванса или задатка, сумма, внесённая покупателем, в случае его отказа от покупки по немотивированным причинам, остаётся у продавца. Продавец потерял время, а возможно и деньги, т.к. рынок недвижимости постоянно находится в движении, за время которые было дано на раздумье и оформление квартира могла существенно подешеветь.

Возможен и еще один подход в виде предварительного договора купли-продажи. Обычно такой договор используют банки, при оформлении ипотеки на покупку квартиры. По требованию банка, покупатель заключает с продавцом предварительный договор купли-продажи.

В чем отличия

Основное отличие заключается в последствиях расторжения и неисполнения взятых обязательств сторонами – обеспечительной функции задатка.

В процессе выбора между авансом и задатком нужно брать во внимание текущее финансовое положение.

Для покупателей, которые изъявили намерение купить недвижимость, наиболее оптимальным вариантом станет задаток – реализатор только с затратами может в таком случае отказаться от заключения сделки.

Если есть уверенность в том, что вся сумма к моменту совершения сделки будет в наличии – оптимальным вариантом станет аванс.

Задаток, в некоторых ситуациях выступает спасательным кругом. Это касается тех ситуациях, когда за недвижимостью числятся долговые обязательства.

Оказались в непростой ситуации? Квалифицированные юристы компании SVA готовы помочь решить вашу проблему на любой стадии, в любое время!

Возврат к списку

Перезвоните мне